Копейка точно рубль бережёт, а должный уровень финансовой грамотности, знание лайфхаков и структурный подход — семейный бюджет

Собрали несколько советов, которые помогут парам и семьям грамотно распоряжаться деньгами.

ПОДОЙДИТЕ К СОХРАНЕНИЮ БЮДЖЕТА СЕРЬЁЗНО

Все начинается с анализа! Запишите все ваши траты от покупки всего одной буханки хлеба до билетов к маме на дачу. Делайте это в конце дня, чтобы точно ничего не упустить и не забыть. В конце месяца сведите личную бухгалтерию и проанализируйте, каких трат можно было избежать. Эти знания помогут вам сделать план на ближайшие месяцы.

СОЗДАЙТЕ ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ

Мир меняется, и прогнозировать, что же случится завтра — сложно. Возможно, ваши дети настойчиво попросят купить им щенка, а может, придётся потратить деньги на нужные лекарства. Чтобы такие траты не приходилось делать в долг или скрепя сердце, важно иметь подушку безопасности. Консультанты по ведению семейного бюджета рекомендуют формировать её так: откладывайте минимум 10% от всех доходов (даже денежных подарков от коллег или родственников).

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЭКОНОМИИ ИСТОЧНИК СТРЕССА

Многое зависит из восприятия, и если всегда думать, что «мы экономим», то большинство вещей перестанут приносить удовольствие. Потраченные деньги на продукты сделают их невкусными, а за купленные кроссовки будет мучать совесть, стоит только пропустить запланированную пробежку. Как правило, чтобы действительно сэкономить семейный бюджет, можно отказаться всего от пары трат, которые не относятся к жизненно необходимым: подписка на онлайн-журнал, походы в дорогие рестораны, кофе навынос или заказ клининга. Да, всё это поддерживает чувство комфорта, но отказ от них поможет сэкономить время и деньги.

РАССЧИТАЙТЕ СТОИМОСТЬ ЧАСА ВАШЕЙ РАБОТЫ

Дельный совет даёт специалист по личным финансам Марк Кантовиц: посчитайте, сколько стоит час вашего рабочего времени (разделите зарплату примерно на 160) . Так вы поймёте, сколько времени вам нужно, чтобы компенсировать расходы на ту или иную покупку. Это поможет вам более осознанно подходить к принятию решения. Ведь, согласитесь, стаканчик кофе или очередные носки с забавными рисунками точно не стоят, например, целого часа кропотливой работы.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЭКОНОМИЯ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО

Жить бюджетно — это стиль жизни. Причём он не базируется на ограничениях.

Обратите внимание: Топ 10 лайфхаков для похудения.

Даже наоборот, он делает вас более осознанными, увлечёнными и финансово грамотными. Так, вы учитесь искать выгодные предложения, анализируете цены и бережно относитесь к окружающей среде. Начать просто: совершайте покупки в магазинах с постоянными акциями. В популярной в России сети «Галамарт» регулярно проводятся акции «Второй товар за 1 рубль», «-20% на категорию товаров» или «Шок-цены». Мониторинг таких предложений позволит купить желанный товар (будь то набор инструментов для ремонта или воздушный змей для ребенка) по выгодной цене.

ПРОВЕРЯЙТЕ РЕГУЛЯРНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Вы делаете их автоматически ежемесячно или еженедельно но именно так складываются постоянные лишние траты. Проверьте, из каких платежей складывается сумма за ЖКХ, интернет и телефон. Возможно, вам уже не нужна антенна или кабельное телевидение, у оператора сотовой связи появился более выгодный тариф, а вода «утекает сквозь пальцы». Установите счётчики учёта, купите энергосберегающие лампочки и отпишитесь от редко используемых сервисов. Так, ежемесячно вы сэкономите значительную сумму для более важных покупок. Направить ее можно на более важные покупки.

ПЕРЕХОДИТЕ НА АБОНЕМЕНТЫ

Такой вариант всегда выгоднее разовых покупок. Если вы пользуетесь общественным транспортом или каршерингом, посещаете фитнес-клуб или бассейн, вам точно выгодно приобрести абонемент.

НАУЧИТЕСЬ ПРОГНОЗИРОВАТЬ ШОПИНГ

Иногда можно сэкономить много денег, если знаете, когда выгоднее сделать покупку. Приобретайте одежду на новый сезон в конце старого — успеете на грандиозные скидки. При выборе бытовой техники обращайте внимание на модели прошлых сезонов: как только выходит что-то новое, «старое» сразу обрастает скидками. Поверьте, от того, что ваш холодильник выпустили аж в прошлом году, он хуже хранить продукты не станет.

Эти простые советы и лайфхаки помогут вам не только сэкономить семейный бюджет, но и укрепить отношения. Попробуйте воплотить в жизнь хотя бы пару из них и уже буквально через месяц заметите, как в бюджете появились «свободные» деньги, а уверенность в себе и завтрашнем дне окрепла.

Копейка точно рубль бережёт, а должный уровень финансовой грамотности, знание лайфхаков и структурный подход — семейный бюджетГаламарт - интернет магазин низких ценgalamart.ru

#семейныйбюджет #лайфхаки #экономия денег #выгодныепокупки #выгодные цены  #галамарт

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Копейка точно рубль бережёт, а должный уровень финансовой грамотности, знание лайфхаков и структурный подход — семейный бюджет.