7 лайфхаков, как организовать цветущий сад в в темной квартире.

Многие отказываются от озеленения собственной квартиры, ссылаясь на её плохое освещение из-за неудачного расположения окон. Грамотная подборка лайфхаков поможет любителям зелени создать собственный цветущий сад в тёмной квартире в любое время года.

Добавление искусственного света для растений

Для благополучного развития и цветения растений в первую очередь необходим свет. Поэтому, если вы собрались создать домашний сад в затенённой комнате, то позаботьтесь о приобретении светодиодных фитоламп. Они решат проблему с дефицитом солнечного света.

Преимущества фитоламп:

  • Излучают спектр света, оптимальный для роста и развития цветов;
  • Не обжигают растения и не выделяют тепло;
  • Поддаются регулированию и смене диодов;
  • Компактная форма;
  • Длительный срок эксплуатация;
  • Безопасны для здоровья домашних животных и людей.
7 лайфхаков, как организовать цветущий сад в в темной квартире.

Освободите окна!

Тюль на окнах может не пропускать слабые лучи солнечного света в комнату. Поэтому от них лучше отказаться, тем более, что сейчас в моде отсутствие штор на окнах. Не забудьте освободить и подоконники от лишних предметов. Впустите в помещение больше естественного света, а декоративная зелень вас за это обязательно отблагодарит.

Внимание! Горшки с цветами лучше не ставить на подоконники. Они задыхаются от тепла, исходящего от радиатора отопления, и перекрывают часть дневного света.

7 лайфхаков, как организовать цветущий сад в в темной квартире.

Верните кашпо и стеклянные вазы!

Вязаные и плетёные кашпо вернулись в современный мир моды. Они идеально подходят для плющей и других вьющихся растений. Растения, располагающиеся на пустых стенах, в изголовьях кровати, украшают интерьер и получают необходимое количество естественного света.

Для придания интерьеру нетривиального акцента, цветы можно пересадить в стеклянные вазы, горшки. В таких ёмкостях будут эффектно смотреться папоротники, мхи, первоцветы, вьющиеся сорта.

Дополнительный декор цветочным горшкам придадут опилки, стружки, красивые камни, просматривающиеся сквозь прозрачное стекло. Непревзойдённый эффект создаёт цветной аквариумный грунт.

7 лайфхаков, как организовать цветущий сад в в темной квартире.

Способы размещения цветов!

Большое количество цветов можно расставить на специальных многоуровневых стеллажах различного исполнения.

Обратите внимание: Топ 10 лайфхаков для похудения.

Разместить растения можно и на журнальных столиках, полках. В магазинах можно приобрести подставки на высоких ножках. Цветы в них будто парят в воздухе, а сама конструкция не занимает много места. Таким образом в комнате можно устроить настоящий цветущий сад, сохраняя при этом свободное пространство и задумку интерьера.

Чтобы домашний оазис выглядел красиво и современно, нужно правильно соотносить растения, учитывая их размеры и количество. В маленьких комнатах прекрасно сочетаются горизонтальное озеленение с вертикальным. Большие пространства лучше украшать масштабными контейнерными посадками.

7 лайфхаков, как организовать цветущий сад в в темной квартире.

Сделайте выбор в пользу неприхотливых растений!

Неопытному цветоводу нужно начинать озеленение квартиры с неприхотливых растений, которые активно развиваются в затенённых и солнечных местах комнаты:

  • Плющ обыкновенный;
  • Тетрастигма;
  • Пальмы;
  • Аглаонема;
  • Аспидистра;
  • Солейролия;
  • Папоротники;
  • Сансевиерия;
  • Сциндапсус;
  • Асплениум;
  • Фатсия;
  • Драцена;
  • Бегония.

Многие из них могут длительное время обходиться без ухода – идеальный вариант, если хозяева надолго покидают свою квартиру.

Внимание! Не рекомендуется сразу же приобретать эффектные сорта цветочных растений. Им может не подойти микроклимат в вашей оранжерее, и они погибнут. Лучше начинать с простых сортов.

7 лайфхаков, как организовать цветущий сад в в темной квартире.

Низкорослые виды – идеальный вариант

При организации цветущего сада в квартире с плохим освещением, лучше отдавать предпочтение низкорослым видам цветов. Высоким растениям требуется очень много естественного света, а при его отсутствии они быстро зачахнут.

Компактные низкорослые цветы не так требовательны к солнечному свету и прекрасно адаптируются к имеющимся условиям.

7 лайфхаков, как организовать цветущий сад в в темной квартире.

Обратите внимание на флорариум

Внести изюминку в цветущий сад помогут флорариумы – стеклянные ёмкости различных форм, в которые высаживают кактусы, суккуленты и другие растения, неприхотливые в уходе. Композиции выглядят эффектно и необычно, а самое главное – не требуют изобилия солнечного света.

7 лайфхаков, как организовать цветущий сад в в темной квартире.

Обильная зелень в квартире – всегда чистый воздух и благоприятная атмосфера. Поэтому не отказывайте себе в желании создать зелёный уголок, который будет радовать вас каждый день. Обязательно воспользуйтесь советами, чтобы не разочароваться в собственной идее.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 7 лайфхаков, как организовать цветущий сад в в темной квартире..