Хитрости бисквита/лайфхаки бисквита

Доброго времени суток, друзья!

Обратите внимание: Лайфхаки для школы.

Как я вам уже писала, сейчас нахожусь в деревне, а здесь практически нет интернета, поэтому статьи выкладываю по мере возможности.

И вот сегодня хочу вам рассказать о хитростях бисквита или лайфхаках)

- Нельзя сразу ставить бисквит в очень жаркую духовку, иначе верхняя часть теста будет твердой, а середина не пропечется.

- Готовый бисквит , если он не пропечен, обязательно осядет, поэтому выпекать его надо вначале в духовке с умеренной температурой, если иное не предусмотрено рецептом.

- Дверку духовки при выпечке бисквита по возможности не открывать или открывать и закрывать очень осторожно, не хлопая ею, иначе середина бисквита сразу же осядет и он получится с "закалом".

- Готовый бисквит не осядет, если его сразу после окончания выпечки держать в теплом месте или убрав огонь духовки, дать ему слегка остыть не вынимая его из неё. 

- Теплую основу бисквита , при необходимости можно разрезать на горизонтальные пласты, воспользовавшись толстой ниткой или капроновой леской: взять ее обеими руками и осторожно отделить горизонтальные пласты или куски теста; коржи при нарезке получатся ровными и любой нужной толщины.

- Форму с готовым бисквитом , вынув ее из духовки, надо поставить на мокрое холодное полотенце или на несколько минут поставить форму с бисквитом в горячую воду: пар поможет тесту отделиться от стенок и дна формы и бисквит легко будет вынуть.

- Если бисквит пристал к подстеленной на дно формы бумаге, надо взять обеими руками нитку и осторожно провести ее между бисквитом и бумагой.

- Охладить готовый бисквит , вынутый из формы, лучше всего, поставив его на опрокинутое сито или решетку - тогда его низ и бока не отсыреют.

- Если основа бисквита немного подгорела, надо дать ей хорошо остыть и с помощью мелкой терки или ножа осторожно очистить подгоревший слой. Затем слегка пропитать ее сиропом, смазать кремом или тонким слоем повидла и обильно посыпать сахарной пудрой.

- Перед приготовлением любого кондитерского теста, а особенно бисквитного, муку необходимо обязательно просеять: она насыщается кислородом и разрыхляется, а тесто получается более воздушным.

Пеките с душой!

Пеките с настроением!

Всем отличных выходных!

Пишите комментарии ✏️

Ставьте лайки ❤️

Подписывайтесь на мой сайт 🤗

#бисквит

#хитрости на кухне

#лайфхаки для кухни

#пеку легко

#выпечка

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Хитрости бисквита/лайфхаки бисквита.