6 рабочих способов, как вытащить сломанный ключ из замка

Одно неловкое движение, и вы держите в руке сломанный ключ. К сожалению, вторая его часть осталась в замке. Можно вызвать профессионала. Но в большом городе его долго придется ждать, да и стоит такая работа не менее 1000 рублей. Поэтому не отчаивайтесь и попробуйте решить проблему самостоятельно. Есть несколько действенных способов, которые уже опробованы мастерами и любителями. Вам понадобятся некоторые инструменты и немного терпения.

Вытащить

Если обломок ключа хотя бы немного торчит из личинки, можно попытаться его вытащить. Предварительно сбрызните замок машинным маслом или специальным спреем, чтобы облегчить ход ключа. Затем подцепите выступающую часть пинцетом или плоскогубцами и осторожно тяните на себя, слегка раскачивая обломок вправо - влево.

Не торопитесь, чтобы ключ не раскрошился еще больше.

6 рабочих способов, как вытащить сломанный ключ из замка

Притянуть

Мощный магнит способен вытянуть обломанную часть из цилиндра замка. Главное, чтобы металл, из которого сделан ключ намагничивался. Это можно проверить на том остатке ключа, который у вас. При этом способе также важно хорошо смазать механизм замка.

Если получится хотя бы немного вытащить ключ, это уже отличный результат. Дальше действуйте при помощи других инструментов.

6 рабочих способов, как вытащить сломанный ключ из замка

Подцепить

В случае поломки ключа заподлицо, необходимо его чем-то подцепить. Профессионалы советуют использовать тонкую пилку. Просуньте ее вдоль ключа и слегка поверните, старясь зацепить зубчиками за рельеф обломка.

Теперь, слегка раскачивая, тяните на себя. Можно также использовать тонкие шпильки, просунув их сверху и снизу.

Обратите внимание: 7 способов разгладить мятую одежду без утюга.

Если под рукой нет таких инструментов, используйте ножницы с маленькими лезвиями, например, маникюрные. Ими лучше подцепить ключ сбоку и резко дернуть.

6 рабочих способов, как вытащить сломанный ключ из замка

Выбить

Этот способ подойдет, если ключ сломался в открытой двери, или с другой стороны помещения кто-то есть. Осторожно постучите по противоположной части цилиндра, чтобы выбить застрявший кусочек. Или воспользуйтесь запасным комплектом, вставив ключ со свободной стороны.

Иногда дверь можно открыть и с обломком ключа. Попробуйте с помощью оставшейся части завершить оборот. Иногда помогает открыть замок тонкая монета или отвертка, но надо приложить некоторое усилие.

6 рабочих способов, как вытащить сломанный ключ из замка

Просверлить

Если торец ключа достаточно широкий, просверлите в нем отверстие тонким сверлом, и вытащите обломок, вкрутив саморез. Второй вариант – просверлите узкую канавку радом с ключом, чтобы было место для маневра с ножницами, шпилькой или пинцетом.

6 рабочих способов, как вытащить сломанный ключ из замка

Приклеить

Действенный и быстрый способ вызволения ключа – использование суперклея. К клею из тюбика можно добавить немного соды, так контакт станет еще крепче. Смазывайте тот кусок ключа, который остался у вас, иначе можно склеить механизм и станет еще хуже. Действуйте по инструкции, выдерживая время контакта. Вытаскивайте обломок медленно и осторожно.

Хороший результат дает использование специального стержня. Он прилагается к клеевому пистолету и также продается отдельно. Хорошо нагрейте кончик стержня и крепко прижмите к торцу обломка. Ждите 60 секунд, не ослабевая прижим. Затем аккуратно потяните на себя, ключ должен легко выйти из замка.

6 рабочих способов, как вытащить сломанный ключ из замка

Если ни один из этих способов не сработает, придется все-таки обратиться к профессионалу или полностью разбирать замок. А чтобы вообще не оказаться в такой ситуации следуйте простым правилам: не забывайте периодически смазывать механизм замка, не игнорируйте «заедание» ключа, пользуйтесь только производственным комплектом, дубликаты ключей заказывайте в специализированных мастерских.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 6 рабочих способов, как вытащить сломанный ключ из замка.