Как постирать драповое пальто в домашних условиях?

Можно ли стирать драповое пальто в домашних условиях? Этим вопросом задается каждый человек, у которого в гардеробе имеются подобные вещи. На сегодняшний день популярной тканью для пошива драпового пальто является шерсть. Рассмотрим более подробно как правильно ухаживать за этой одеждой. Поговорим о ручной стирке и узнаем можно ли использовать машинную стирку.

Прочитав этот материал, Вы сможете продлить срок службы этим изделиям, таким образом, драповое пальто сохранит все положительные качества и свойства и прослужит много лет.

Пальто из драпа пользуется популярностью в осенне-зимний период, так как шерстяная ткань не пропускает ветер и отлично сохраняет тепло. Чтобы сохранить товарный вид верхней одежды как можно дольше и продлить срок ее службы на ни один год, за драповой тканью нужен правильный уход.

Со временем любая вещь пачкается. Многие люди во избежание излишних проблем сдают свою одежду в химчистку. Такой вариант является наиболее эффективным и безопасным. Однако если сдать пальто для профессиональной чистки не предоставляется возможным, многие люди сталкиваются с проблемой: как правильно постирать любую одежду в домашних условиях.

Шерстяное драповое пальто

Как уже говорилось выше, драп – это ткань из натуральной овечьей шерсти. Она, как правило, состоит из двух слоев, что обеспечивает ее прочность. Зимние варианты пальто из драпа дополнительно утепляют слоем пуха или синтепона.

Драповое пальто с широкими лацканами и поясом

Многие специалисты из мира моды на вопрос о том, можно ли стирать драповое пальто в машинке, категорически ответят: нет. Такого же мнения придерживается большинство производителей. Однако из каждого правила есть исключения.

В первую очередь внимательно изучите ярлык на изнаночной стороне верхней одежды:

  • если вы там обнаружите зачеркнутый таз, то пальто запрещено стирать. Производители наносят такой значок, когда верхняя одежда на 100% состоит из шерсти;
  • значок с емкостью означает, что пальто можно стирать вручную в домашних условиях. В таком случае вещь на 70-80% состоит из натуральной шерсти;
  • лишь в третьем случае, когда состав шерсти в пальто не превышает 60% его можно постирать в машинке при деликатном режиме.

Итак, если, изучив ярлык, вы поняли, что пальто нельзя стирать дома, остается лишь один вариант – нести любимую вещь в химчистку.

При втором варианте, когда пальто поддается стирке, его нужно подготовить: отстегните все дополнительные детали, проверьте карманы, а затем выверните пальто и застегните.

При ручной стирке драпового пальто важно соблюдать ряд правил

Ручная стирка драпового пальто

При ручной стирке драпового пальто в домашних условиях, необходимо соблюдать ряд важных правил:

  • оптимальная температура воды для стирки не более 30 градусов тепла, в противном случае пальто может сесть;
  • пальто должно отмокать в воде с порошком не менее 20 минут;
  • одежду нельзя тереть и отжимать, так как на пальто могут образоваться катышки.
Необходимо тщательно прополоскать пальто, чтобы избежать появление разводов

Стирка драпового пальто

После стирки пальто необходимо тщательно прополоскать, иначе на вещи могут остаться разводы. Зачастую постирать одежду намного проще, чем выполоскать, так как драп достаточно хорошо впитывает влагу. Вам останется лишь оставить пальто в ванной, чтобы вся вода стекла, и оно высохло.

Чтобы постирать драповое пальто в машинке, необходимо также соблюдать ряд правил.

Обратите внимание: 9 домашних средств для избавления от кругов под глазами.

Для начала выставьте правильный режим. Это может быть ручная или деликатная стирки. Встречаются и такие модели стиральных машин, где уже предусмотрена специальная программа для шерстяных вещей.

Итак, когда вы определились с режимом, поместите пальто в наволочку или специальный чехол, а затем положите в машину. В отсеки добавьте моющее средство и кондиционер. Запустите стирку и дождитесь ее окончания.

Важно сушить драповое пальто не на солнце, иначе оно выцветет

Сушка драпового пальто

Оказывается, постирать драповое пальто самостоятельно не так уж и сложно. Но на этом правильный уход за верхней одеждой не заканчивается. Вещь необходимо не только правильно стирать, но и сушить.

Те, кто хоть раз сталкивался с сушкой драпа, знает, что это весьма сложное занятие. Приготовьте стопку махровых полотенец. Когда вся вода с пальто стечет, положите одежду на полотенца и сверните в валик. Оставьте пальто на 10-15 минут. После этого разверните полотенце и замените его на сухое. Повторите данный процесс несколько раз, пока верхняя одежда не станет влажной.

Сушить драповое пальто необходимо в хорошо проветриваемом помещении. При этом нельзя допускать попадания на него солнечных лучей. Иначе та сторона, которая была обращена к солнцу, выцветет.

Как вы узнали, постирать драповое пальто в домашних условиях не так уж сложно. Для этого необходимо лишь соблюдать ряд важных правил: внимательно изучите информацию, указанную производителем на ярлыке, а после стирки уберите верхнюю одежду в чехол и уберите в шкаф. Кроме того, своевременно удаляйте любые мелкие загрязнения. Это не только поможет избежать вам дополнительных затруднений при стирке, но и заметной продлит срок службы вашего любимого пальто.

#уХОД #ОДЕЖДА #СТИЛЬ #лайфхаки

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как постирать драповое пальто в домашних условиях?.