Как спасти цветы от объедания котом?

Всем bonjour!

В моей доме живет страшный хищник, я сама его завела, но это совершенно не извиняет его кошмарное отношение к домашним цветам. Этот хищник -КОТ! Он таиться в тенях и шторах, ждет удобного момента под одеялом и на верхних полках шкафов, чтобы улучив момент впиться клыками в милейшие драцены, постоянно страдающие от его травоядной натуры. Чтобы спасти питомцев в горшках, я сажаю специальную траву( со стороны цветов, это наверно выглядит как жертвоприношение). На протяжении всей зимы раз в 2-3 недели обновляю зеленую травку и все счастливы.

Но, в этом году весна не спешит угостить нашего любимого пушистика свежей травой, зеленой и сочной от прохладных ручьев тающего снега, полной витаминов и энергии яркого, пусть и не частого солнышка. В этом году весна совсем никого не угощает, такое ощущение, что она проиграла в поединке зиме еще в самом начале Имболка и госпожа снегов чуя проигрыш лету отвешивает всем на последок леща снегом и порывами ветра.
Сначала кот приуныл, но быстро нашел выход. Не сразу я сообразила, почему мои драцены, начавшие выпускать новые темно-зеленые с бордовой окантовкой листики, пригорюнились. И было от чего, котик нашел в них источник витаминов.

Набеги зверя не оставляли цветам шансов. Еще немного и он сожрет все, действуя при этом весьма хитро. За самим процессом поедания его так никто и не застал. Не спешите возмущаться и стучать каблуком по столу, кота подвела жадность и особенности пищеварения, он феерично наблевал на диван. Вот пишу, а сама киплю внутри, места другого найти не мог!
"Не видать мне лета красного”- плачет одна драцена. "Погибаю- вопит другая" ,“А у меня-шубка, мне нужны витамины”- вступает в полемику пушистик.

Обратите внимание: 18 простых и полезных советов, которые, по мнению пользователей, могут спасти жизнь.

Мой голос мало кого интересовал, но как ответственная за всех я нашла выход, все новое хорошо забытое старое, пусть и прошло недели четыре с предыдущей посадки, весной у всех витаминный дефицит.

Как посадить, чтобы трава быстро хорошо взошла? Рассказываю:

Берем горшочек, насыпаем дренаж. Для горшков использую дренаж более крупной фракции, чем для стаканчиков с рассадой.
Затем заполняем питательным грунтом(проверенного производителя) горшок,но не до верха, оставляя приблизительно 2-2,5 см. В грунт добавляем вермикулит, агроперлит или любой другой натуральный разрыхлитель, 2 столовые ложки и 1 чайную ложку без верха золы, для емкости 0,7л. Обильно поливаем, старательно трамбуем, засыпаем всю площадь горшка семенами. Покупаю семена травы, специально предназначенной для кошек. Поверх семян аккуратно укладываю влажный, рыхлый без комков,однородный питательный грунт. Мне очень нравится использовать для этой цели кокосовый субстрат. Слегка увлажняем. Укрываем горшок пленкой или пакетом. Пока не появятся всходы, время от времени приоткрываем укрытие для проветривания,грунт содержим влажным. С появлением первых ростков, укрытие снимаем. Всходы дружными не будут, так как в составе -набор разных трав(культур), соответственно и время прорастания - разное.

Bon appétit mon petit chat|| Приятного аппетита мой маленький кот!

#коты и кошки #трава для кошек #витамины для кошек #весенние посадки #уход за цветами #уход за комнатными растениями #дом и сад #лайфхаки для дома

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как спасти цветы от объедания котом?.