Как работает индикатор заряда на батарейке

Последнее время все реже используются батарейки, так как большинство устройств уже работает от аккумуляторов, который встроен в корпус. Но, например, мультиметр и электронные весы до сих пор требуют замены батареек, которые хоть и редко, но нужно менять.

На некоторых батарейках имеется специальный индикатор. При нажатии на кнопку индикатор начинает светиться и показывать примерный заряд в палочках, чтобы понимать послужит еще батарейка или нет. 

Как работает индикатор заряда на батарейке
Батарейка с индикатором заряда.

Вещь достаточно удобная и практичная, всегда можно без проблем и дополнительных устройств, например, мультиметра, узнать есть ли заряд в батарейке или скоро нужно идти за новой.

Интересно, а как же устроен данный индикатор и по какому принципу он работает, ведь с виду его конструкция очень проста.

Первым делом нужно убрать верхний слой изоляции батарейки, чтобы добраться до индикатора.

Обратите внимание: Лайфхак из ТТ. Работает? Или не стоит тратить на это время?.

Делать это нужно аккуратно, чтобы не испортить саму батарейку.

Как работает индикатор заряда на батарейке
 Индикатор с батарейки.

Индикатор снимается достаточно легко и отсоединяется от батарейки, с обратной стороны имеется одна металлическая полоска на минусовой контакт и вторая в виде кнопки, которая при продавливании касается плюса батарейки.

Нажимаем на кнопку и видим остаточный заряд.

Как работает индикатор заряда на батарейке
Как работает индикатор заряда на батарейке
 Индикатор заряда батарейки.

Принцип работы тут очень простой, при нажатии на кнопку цепь индикатора замыкается и происходит нагрев полоски, которая в свою очередь находится в термокраске. От нагрева краска начинает проявляться и в зависимости от заряда шкала будет изменяться.

Как работает индикатор заряда на батарейке
 Видно отображение индикатора.

Например, при слабом заряде индикатор покажет всего одно деление, так как краска полностью не сможет разогреться из-за недостаточного тока.

Вот так легко и просто сделан индикатор на батарейках. Жаль, что переместить его на аккумулятор нельзя, а было бы очень даже удобно.

Кому понравилась статья, ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как работает индикатор заряда на батарейке.