8 лучших примеров, как можно сэкономить на обустройстве участка

Многим кажется, что собственный дом и участок приносит только пользу. Свежий воздух, экологически чистые овощи и фрукты, спокойный расслабляющий отдых вдали от городской суеты. И все это практически бесплатно. И только собственник знает, во что выливается это удовольствие. Бесконечные траты на обустройство участка начинаются с этапа строительства и продолжаются по мере его облагораживания. Но все-таки есть несколько моментов, когда рачительный хозяин может и сэкономить. Вот 7 хороших идей, которые уберегут ваш бюджет и не отразятся на результате работ.

Придумайте дизайн участка самостоятельно

В век Интернета спланировать архитектуру придомовой территории сможет любой собственник, мало-мальски владеющий компьютерной грамотой и основами геометрии. Есть специальные программы - планировщики, которыми можно воспользоваться бесплатно в режиме демо-версии. Идеи черпайте из журналов и на дизайнерских сайтах.

Не торопитесь объять сразу все. Обозначьте основные зоны участка и реализуйте их по очереди, по мере важности для вашей семьи.

Если же у вас совсем нет времени или возникли трудности с воплощением фантазий, обращайтесь к специалисту по ландшафту. Чтобы не переплачивать, сведите к минимуму перечень необходимых вам услуг, сверьте цены на работы у нескольких компаний и правильно выберите время для заключения договора. Поздней осенью и зимой расценки у дизайнеров намного ниже, чем в весенний и летний периоды.

8 лучших примеров, как можно сэкономить на обустройстве участка

Используйте имеющиеся ресурсы

Если на приобретенном участке уже есть коммуникации или постройки, то стоит ли их переносить или ломать, если ваше видение хозяйства было несколько другим? Используйте принцип разумной целесообразности.

Внимательно посмотрите на имеющиеся достоинства и недостатки и максимально обратите их в свою пользу. Старое высокое дерево можно омолодить правильной обрезкой и сохранить, как центральное украшение двора. Перепады высот на участке превратите в каскадные клумбы и грядки.

Обыграйте имеющиеся на участке пни, валуны и дикие кустарники, выбрав модный и непривередливый эко-стиль.

8 лучших примеров, как можно сэкономить на обустройстве участка

Не торопитесь выкидывать мусор

После стройки дома так хочется скорее избавиться от мусора. Не торопитесь заказывать самосвал, возможно, что-то пригодится вам в самое ближайшее время.

При очистке каменистого участка отложите красивые камни, их можно использовать для мощения дорожек. Сохраните грунт, образовавшийся при постройке фундамента дома. Позже он пригодится для выравнивания рельефа. Остатки стройматериалов помогут в обустройстве сада и огорода, и сэкономят ваши средства.

8 лучших примеров, как можно сэкономить на обустройстве участка

Не платите лишнего за семена и саженцы

При покупке посевного материала нельзя экономить на качестве.

Обратите внимание: А вы знали, что в гугл можно ввести название животного и увидеть 3D модель?.

Семена и саженцы приобретайте только у проверенных садоводов. Но лучше в небольших частных хозяйствах. У них немного покупателей и они дорожат своей репутацией, при этом цены в таких местах ниже, чем у раскрученных продавцов.

Не стесняйтесь обращаться к знакомым дачникам, многие из них охотно поделятся с вами проверенными сортами растений. Изучите, как выращивать рассаду самостоятельно, так расходы на будущий урожай ощутимо уменьшатся. Саженцы деревьев и кустарников можно получить абсолютно бесплатно, научившись укоренять черенки.

И выбирайте многолетние сорта растений, так не придется каждый год тратиться на рассаду.

8 лучших примеров, как можно сэкономить на обустройстве участка

Получайте воду и удобрения бесплатно

Вспомните детство в деревне. В каждом огороде стояла бочка для сбора дождевой воды. Отличный лайф-хак, проверенный временем. Огород нуждается в частом поливе, так зачем платить за кубометры воды, если она бесплатно льется с неба?

Используйте бытовые отходы для изготовления натуральных удобрений. Начните планирование огорода с создания компостной ямы. Способов ее строительства множество, есть очень симпатичные варианты, которые даже украсят ваш участок. Так сэкономите и на вывозе мусора и почву культивируете.

8 лучших примеров, как можно сэкономить на обустройстве участка

Используйте подручные материалы

Садовая мебель, шпалеры, ограждения грядок, готовые теплицы, все это стоит очень дорого. Большинство из этого перечня вы вполне способны изготовить самостоятельно. Очаг или мангал можно сложить из камней или кирпичей. Стол и лежаки для зоны отдыха легко изготовить из строительных паллет или катушек от кабелей. Теплица элементарно монтируется из остатков досок, труб и полиэтиленовой пленки.

Но чтобы самодельные вещи не выглядели топорно и безвкусно, воспользуйтесь видео-уроками профессионалов, их много на просторах Интернета.

8 лучших примеров, как можно сэкономить на обустройстве участка

Не разоряйтесь на садовый инструмент

Газонокосилки, садовые пылесосы, электрические системы полива, инновационные приспособления для рыхления почвы и посадки семян – вам действительно необходимы все эти дорогие инструменты? Большинство из них потом ржавеет и пылится в сарае, не отработав и десятой доли потраченных средств.

Подходите рационально, не покупайте лишнего. Просчитайте выгоду от приобретения. Если есть возможность, возьмите дорогостоящий механизм в аренду, и только потом принимайте окончательное решение.

8 лучших примеров, как можно сэкономить на обустройстве участка

И не забывайте девиз времен СССР – «Экономия должна быть экономной». Решения о сохранении бюджета не должны отрицательно влиять на эффективность вашего хозяйства и личный комфорт.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 8 лучших примеров, как можно сэкономить на обустройстве участка.