Ежевика весной

Всем bonjour!

Неторопливо ступая, входит весна в мой сад. Она внимательно смотрит вокруг себя: кто готов к её приходу, кто еще не проснулся и тревожить их не надо. Потихоньку за весной крадусь и я. Вот- хосты, вот- гортензия.Это- мои неженки и засони, оставлю их пока в покое. А ежевикой пора заняться.

фото из открытых источников

Лет семь тому назад в мае, возвращаясь из деловой поездки в Иваново, в пригороде мы заехали в садовый центр, просто посмотреть,что да как. Но шустрые девчушки-продавцы (психологи, блин) быстро усмотрели в нас с мужем солидных покупателей. Из ворот центра мы вывалились нагруженные покупками. Среди них был скромный кустик ежевики бесшипной. Взяли мы его по трем причинам: во-первых, давно хотели посадить у себя эти ягоды,во-вторых, она была без шипов, в- третьих, девчушки заверили, что плодоносить кустик начнет уже в этом году и вообще, это растение не особо прихотливое. К счастью для нас, все сложилось замечательно. В июле наш скромняга вымахал в высоту, увеличился в объеме,поднапрягся и накормил-таки нас крупными сладкими иссиня-черными ягодами.Варенья-джема не наварили конечно, но полакомиться было вполне достаточно.

Сегодня сняла укрытие, убрала дуги и “гирьки”,как я называю бутылочки с водой, которые осенью помогают медленно и аккуратно пригнуть кусты ежевики к земле,чтобы они не замерзли.

И даю полную свободу кусту. Через некоторое время он сам выпрямится. Мульчу из-под куста не отгребаю. Мульча, которой осенью засыпаю корни ежевики состоит из хорошо перепревшего компоста на основе конского навоза. Могу сказать совершенно определенно, что ежевика очень хорошо отзывается на подкормки органическими удобрениями. От вредителей, которые могут находиться в почве под кустом,использую нашатырный спирт: 10мл на 10л воды, строго под корень. Стараюсь использовать воду, постоявшую на солнце хотя бы день. Весеннюю обрезку не провожу. Осенью удаляю все отплодоносившие ветки и молодые невызревшие побеги.
#ежевика #выращивание ежевики #сад и огород #лайфхаки для сада #лайфхаки #весна

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Ежевика весной.