Простые лайфхаки для вашего сада, которые помогут вам выжить в кризис

Инфляция, похоже, собирается оставаться с нами, поэтому нужно подумать о том, как мы можем сэкономить несколько рублей. Выращивание собственной пищи - один из лучших способов борьбы с растущими ценами на продукты питания, и с помощью советов, которыми я собираюсь поделиться, вы можете значительно сократить свой счет за продукты и наслаждаться более свежей и здоровой пищей.

источник изображения: Pinterest

1. Экономия на семенах

Независимо от того, новичок ли вы в садоводстве или уже профи, все начинается с семян и саженцев, которые нам понадобятся для посадки наших садов.

Семена могут варьироваться по цене, но есть трюки, которые вы можете использовать для получения семян с небольшой затратой денежных средств. Один из способов - это искать мультипакеты. Например, в местном продуктовом магазине есть шесть упаковок различных семян овощей, доступных за небольшую часть их индивидуальной стоимости за счет большого ассортимента или акций. И обратите внимание на обмен семян в интернете, где вы можете познакомиться с другими садоводами.

Так же не выбрасывайте оставшиеся после посадки семена а сохраните их для будущего обмена и будущих посадок

2. Изготовление газетных "горшков"

Кроме того, вы можете сделать свои собственные биоразлагаемые горшки, используя не что иное, как газету и чашку. Сначала выберите чашку или стакан без ручек, это примерно размер для саженцев, которые вы выращиваете. Разорвите или разрежьте газету на полоски чуть шире, чем высота вашей чашки. Сложите верхний край – это даст горшку более толстый, прочный обод – затем снова положите его ровно.

Обратите внимание: Лайфхаки для школы.

Возьмите чашку и плотно оберните газету вокруг нее. Переверните горшок вверх дном и сложите бумагу на него, чтобы сделать основу для вашего горшка. Ущипните края, чтобы укрепить его. Сдвиньте его с чашки, снова сложите верхний край, и у вас есть бумажный горшок!

Вот так эти горшки и выглядят (источник: https://www.growveg.com)

помните, что эти горшки неустойчивы, их надо класть рядом друг с другом, чтобы они были "опорой" друг для друга. Понимаю, что это не удобно, но в этой статье мы же думаем об экономии а не удобстве :)

3. Несколько раз используйте одни и те же грунтовые смеси

Я сам люблю выбрасывать или высыпать на участок использованные смеси, но почему бы не использовать их несколько раз? Да, есть риск заболеваний, но вероятность этого не так уж и высока. Если вы переживаете за потерю питательных свойств, то можете использовать такую схему: 2/3 старой смеси смешиваете с 1/3 новой смеси

4. Экономия денег на мульче и "улучшителях" почвы

Первый вариант - это использование собственного компоста, в качестве источников для этого компоста можете использовать растительных отходы (будь то опавшие листья, или кожура от бананов), можете обраться к соседям, которые проводят обрезку деревьев и "помочь" им унести все ветки.

В качестве мульчи может подойти измельченный картон коричневого цвета

Так же в качестве удобрений можете использовать помет травоядных животных. будь то хомяки, морские свинки, коровы, козы, лошади и т.д.

Этит глаза жаждут помочь вашему саду (источник: funart.pro)

Понятное дело, что все эти советы не дадут идеального результата для вашего сада, но позволят сэкономить достаточно средств, поэтому вам решать, использовать данные лайфхаки или нет

#огород и сад #дача #экономия #кризис #лайфхаки #лайфхаки для сада

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Простые лайфхаки для вашего сада, которые помогут вам выжить в кризис.