Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения

Каждая хозяйка стремится сделать свой дом максимально красивым и уютным. Для этого мы готовы месяцами ждать красивый итальянский комод или выменять у подруги интересный экзотический цветок. Но что делать, если побаловать себя роскошной мебелью нет возможности, а ухаживать за комнатными цветами не хватает времени? Флорариум, изготовленный своими руками, решит сразу несколько проблем: мини-оранжерея станет прекрасным дополнением интерьера и позволит освободить пространство от огромных вазонов и кашпо. К тому же, процесс создания зеленого оазиса в стекле очень увлекателен, он заставляет на время уйти от реальности, снять нервное напряжение и заставить фантазию работать в полную силу.

Что же такое флорариум?

Флорариумы представляют собой закрытые прозрачные емкости, в которых растут разнообразные растения. Влажность, температура, уровень освещенность – все эти показатели подчиняются благоприятному развитию флоры, создавая необходимый микроклимат.

Примечательно, что возникновение флорариумов положило начало тяжелой «папоротниковой лихорадки» и дало толчок для создания первой оранжереи. Это творение способствовало созданию оранжереи для выращивания различных сортов папоротника.

Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения

В современной интерпретации стеклянный контейнер – это флористическая композиция с собственным микроклиматом и дизайном. Как правило, аквариумы с растениями не требует специального ухода.

Красота и неприхотливость превратили их в новый тренд и заставили уйти от привычного, но довольно скучного подхода к озеленению квартиры.

Какие растения можно использовать?

Выбор основывается на ваших фантазиях и желаниях. Можно создать мини-оранжерею как с южными экзотическими тропиками, так и с жителем северных широт – мхом. Так или иначе, при составлении композиции рекомендуется придерживаться ряда правил:

  • Для флорариумов используются небольшие емкости, поэтому и культура должна быть компактной, иначе в процессе бурного развития она будет заполнять все пространство и вылезать за пределы стеклянного купола.
  • Рекомендуется выращивать саженцы, которые развиваются крайне медленно.
  • Подбирайте микс исходя из принципа схожести требуемых условий содержания и ухода.

Итак, какие же растения подходят для разведения в аквариумах, банках и бутылках? Начинающим флористам следует обратить внимание на:

  • Суккуленты. В это семейство входят камнеломка, агава и толстянка. Им не нужен специальный уход, а развиваются они медленно. Хороши в пустынных и горных пейзажах.
  • Бегония, традесканция, хлорофитум, фиттония и пиле подходят для оформления композиции тропического леса. Растения отличаются бурным ростом, поэтому придется периодически прищипывать точку роста либо вовсе заменять их новыми.
  • Орхидеи – особая каста. Они требуют дополнительной подсветки, собственной системы вентиляции и просторной колбы для выращивания. Если вы планируете использовать маленькую банку, покупайте разновидность с коротким цветоносом.
  • Мох. Наш северный друг может служить ширмой на фоне других обитателей мини-оранжереи или выступать в главной и единственной роли. Чтобы сэкономить на материале, можно съездить в ближайший лес. Там вы найдете не только мох, но и интересные камни или шишки для декора.
Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения

Новичкам рекомендуется начать с неприхотливых суккулентов. Они не требовательны в уходе, но выглядят эффектно и оригинально.

Какие ёмкости подойдут?

Посуда для флорариумов могут быть самые разные, отличаются они и формой, и наличием/отсутствием отверстия или крышки, и вместимостью, и толщиной стекла. В большинстве случаев новички выбирают шарообразные или цилиндрические емкости, хотя не менее стильно смотрятся и прямоугольные или квадратные контейнеры. Выбрать даже можно из бабушкиных запасов в кладовой, главное, чтобы стеклянное изделие отвечало следующим условиям:

  • Предпочтительно наличие боковых отверстий. Такое расположение позволяет сохранять уровень влажности. Допустимо и верхнее местоположение, но тогда отверстие должно быть небольшим.

    Обратите внимание: Как сажать черенки винограда: полная инструкция.

    Сосуды по типу вазы или банки хороши для кактусов или суккулентов.
  • Оптимальной считается высота, которая позволяет уложить внутрь несколько слоев грунта и высадить растения так, чтобы треть контейнера оставалась свободной.
  • Стекло должно быть прозрачным. Это не прихоть, а возможность для зелени получать необходимый для развития солнечный свет.

Для первой работы над созданием флорариума возьмите банку необычной формы из-под продуктов питания. Когда вы овладеете должным мастерством, можно покупать стеклянные сосуды в специальных магазинах для творчества.

Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения

Примеры для вдохновения

В зависимости от размера, мини-оранжерея может быть напольной, настольной и подвесной. Новичкам лучше начать со скромных настольных композиций. Не стоит недооценивать их, такие флористические пейзажи отлично вписываются в любой интерьер и выглядят очень интересно и необычно.

Горные мотивы

Гора горе – рознь, в зависимости от высоты над уровнем море в той или иной местности преобладают различные виды зеленых насаждений. Не менее важна и климатическая зона. Во фларариумах с высокогорьем можно использовать растения из пустынь и полупустынь, а в пейзажах с предгорьем хорош мох.

Для создания гор в аквариуме запаситесь камнями необычной формы для имитации скал.

Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения
Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения

Знойные тропики

Самая сложная композиция, но приносит особенно много удовольствия, поскольку выглядит эффектно и оригинально. Для полноценного развития флоры необходимо поддержания высокого уровня влажности и температуры выше 25 градусов.

Для создания таких условий необходимо купить емкость с герметичной крышкой. Подходящие саженцы – плющ, аспарагус или бегония. Для ценителей экстравагантных зарослей подойдут традесканция, нефролепис, камнеломка, фиттония, карликовые папоротники и многие другие.

Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения
Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения

Горячие пески

Пустынные композиции – самая простая в реализации идея для самодельного флорариума. Эта разновидность отлично подходит для тех, кто впервые взялся за работу по изготовлению мини-оранжереи. Для пустынь обычно характерны легкие песчаные грунты с отсутствием обильных осадков. Лучшим выбором для такого примера будут кактусы и некоторые суккуленты.

Разнообразие видов способствует созданию сложных многоуровневых композиций, а их неприхотливость избавит вас от необходимости еженедельного ухода за мини-садом. В стеклянную емкость можно заселить алоэ, очиток, каменную розу, бородник, аптению, монантес или хавортию.

Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения

Как ухаживать?

Требования к содержанию флорариума обусловлены составом растений. Однако, есть базовые рекомендации, рекомендованные к соблюдению в любых ситуациях.

  • Не ставьте контейнер под прямыми солнечными лучами, иначе через стеклянную стенку они будут светить на растения с гораздо большей силой, то повлечет за собой появление ожогов или даже гибель саженца.
  • В маленьких открытых сосудах влага испаряется очень быстро, поэтому грунт необходимо своевременно поливать, а листья опрыскивать из пульверизатора.
  • Не используйте азотные удобрения. Это вещество способно побудить росток к бурному росту и пышному цвету, что начинающему коллекционеру флорариумов совершенно ни к чему.
  • Убирайте засохшие листья и при необходимости заменяйте саженцы новыми.
  • Внимательно осматривайте композицию на предмет обнаружения видимых признаков заболеваний.

Помните, что тропические растения более капризны и развиваются быстрее обитателей гор или пустынь. В природных условиях почва в тропиках изобилует питательными веществами, поэтому для полноценного роста необходимо максимально приближенно воссоздать родную среду.

Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения

Как можно самостоятельно сделать?

Чтобы изготовить своими руками настольную оранжерею, следуйте нашей пошаговой инструкции:

  1. Подготовленную ёмкость вымойте проточной водой, потом ополосните кипятком и тщательно высушите. Это поможет обезжирить поверхность.
  2. Насыпьте дренаж слоем около 3 сантиметров. Очевидно, что количество расходных материалов прямо пропорционально размеру емкости.
  3. Следующим слоем будет любой уголь. Он необходим для обеззараживания грунта, которое не даст бактериям и грибкам развиваться на поверхности земли.
  4. Насыпьте почву. Лучше приобрести в специальном магазине с подходящим для выбранных растений составом, либо изготовить самостоятельно, заложив туда необходимую подкормку.
  5. Высадите саженцы на расстоянии друг от друга и от стеклянных стенок 2-3 сантиметра. Так они не смогут помешать развиваться своим соседям.
  6. Полейте посадки водой из шприца или маленькой лейки.
  7. Расставьте декор и насыпьте на землю все, что приготовили для композиции. Это может быть измельченная кора, мелкие камни, гидрогель, опилки и другие подручные материалы.

Как видите, ничего сложного в создании флорариумов нет ничего сложного, однако трудности могут возникнуть в процессе разведения, особенно это касается начинающих цветоводов. Но все приходит с опытом, поэтому рекомендуем вам на первоначальном этапе чаще наблюдать за своей оранжерей, возможно, саженцы сами будут указывать вам на огрехи в уходе.

Научившись правильно содержать небольшой настольный флорариум, можно переходить на массивные подвесные и напольные оранжереи с куда более сложными композициями.

Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения

Флорариум, изготовленный своими руками – это новое хобби, хороший подарок для друзей и родственников, оригинальный предмет декора и компактные «легкие» дома. Процесс затягивает, а результат завораживает!

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как самостоятельно сделать флорариум? – пошаговая инструкция и примеры для вдохновения.