6 фактов, которые помогут решить, что лучше поликарбонат или пленка для теплиц

Качество теплицы на дачном участке влияет на урожайность любимых овощей. Поэтому огородники задаются вопросом, что лучше поликарбонат или плёнка для укрытия теплицы? Факты «за» и «против» помогут определиться с выбором!

Эксплуатационный срок и особенности накрытия теплиц

Поликарбонатная теплица может прослужить 8-10 лет. Она прекрасно выдерживает механические повреждения, при необходимости её можно отремонтировать. Материал отличается гибкостью, поэтому редко ломается.

Длительность службы парника из поликарбоната напрямую зависит от качества его установки. При монтаже необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Участок должен быть идеально ровным.
  • Требуется подготовить подушку из песка и гравия перед установкой теплицы.
  • На глине поликарбонатный парник устанавливать нельзя.
  • Грунтовые воды должны находиться на глубине не менее 1,5 м.

Плёночное покрытие бывает разных видов, но срок её службы значительно ниже поликарбоната от одного сезона до 2-х лет (это в лучшем случае). Плёнка быстро повреждается, поэтому всегда нужно иметь запасной материал.

Чтобы покрыть теплицу плёнкой требуется больше хлопот. Материал развивается на ветру - его нужно постоянно придерживать. Первоначально крепить плёнку следует на скотч, чтобы можно было легко устранить недочёты в распределении материала. Далее плёнка закрепляется специальными зажимами, которых понадобится очень много. Вместо них можно использовать деревянные рейки, но их предварительно нужно обрабатывать наждачной бумагой, обматывать мягкой тканью - работа долгая и нудная.

6 фактов, которые помогут решить, что лучше поликарбонат или пленка для теплиц

Где теплее, под плёнкой или поликарбонатом?

Поликарбонат – прекрасный теплоизолятор. Не зря в поликарбонатных парниках прихотливые помидоры и огурцы зреют намного раньше, чем под плёнкой. Огородники высаживают овощи в такой парник на 15-30 дней раньше.

Плёнка хорошо держит тепло, если на улице тёплая погода. Часто материал не спасает выращиваемые культуры от весенних и осенних заморозков.

Внимание! В плёночных теплицах скапливается очень много конденсата, который создаёт благоприятные условия для развития болезней растений. Поликарбонат хорошо пропускает воздух – позволяет растениям не задохнуться, но это не значит, что теплицу не нужно проветривать.

6 фактов, которые помогут решить, что лучше поликарбонат или пленка для теплиц

Надёжность

Плёнка быстро приходит в негодность из-за воздействия:

Поликарбонатные парники уже испытаны заядлыми огородниками. Они вместе с производителями характеризуют их, как:

  • Ударопрочными;
  • Практичными;
  • Устойчивыми.

Внимание! Качественный поликарбонат выдерживает даже вес слежавшегося снега на крыше. Плёнка прогибается даже при небольшом грузе, что может стать причиной повреждения выращиваемых культур.

6 фактов, которые помогут решить, что лучше поликарбонат или пленка для теплиц

Что лучше обеспечивает комфортные условия растениям?

Тепличный поликарбонат идеально пропускает и рассеивает солнечный свет, создавая равномерное освещение внутри парника. Материал не пропускает вредоносный ультрафиолет.

Плёночное укрытие не обладает подобными характеристиками. Более того, если забыть открыть форточки в теплице, то растения погибнут из-за отсутствия свежего воздуха.

Вывод! В теплице из поликарбоната создаются более комфортные условия для выращивания культурных растений, особенно, если за окном прохладная погода.

6 фактов, которые помогут решить, что лучше поликарбонат или пленка для теплиц

Обслуживание

Поверхности теплиц из поликарбоната легко помыть губкой с использованием моющего средства. Плёнку таким образом отмыть будет намного труднее, ведь она продавливается под любым весом и может порваться.

В ячейках поликарбоната может появиться плесень или вода, приводящих к разрушению материала. В таком случае придётся тщательно промывать, обрабатывать и просушивать материал. С плёнкой таких проблем не возникнет.

6 фактов, которые помогут решить, что лучше поликарбонат или пленка для теплиц

Стоимость

Листовой поликарбонат будет стоить от 1 500- 2 000 рублей и более. Цена полиэтиленовой плёнки за метр от 200 руб. Стоимость материалов сильно варьируется. Она зависит от их качества, марки производителя, точки закупки.

В любом случае поликарбонат будет стоить в разы больше плёнки. На покупку последнего материала, возможно, придётся тратиться каждый сезон. Ну, и, полиэтиленовую плёнку придётся натягивать каждую весну, а это тоже хлопотно! Подсчитывайте траты и делайте выводы, что для вас будет выгоднее.

6 фактов, которые помогут решить, что лучше поликарбонат или пленка для теплиц

Оба материала имеют свои преимущества и недостатки. Ваш выбор будет зависеть от доходов, погодных условий и желания вырастить ранний урожай.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 6 фактов, которые помогут решить, что лучше поликарбонат или пленка для теплиц.