Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Жизнь современного овощевода – это ежедневная борьба со всевозможными сорняками и заболеваниями культур. Но если с сорными травами все предельно понятно, то как быть, если на участке появился более коварный враг здорового урожая – мох? Ведь он не только высасывает все питательные вещества и мешает полноценному развитию культур, но и является своеобразным лакмусом, свидетельствующем о несовершенстве грунта на участке. Существует огромное количество методов борьбы, но, как показывает практика, не все они доказали свою эффективность и право широко использоваться в фермерстве.

Осушение участка

Мох очень любит землю, в которой застаивается вода. Растение впитывает в себя влагу, что создает эффект заболоченности на приусадебном участке. В таких случаях необходимо свести количество поливов к минимуму.

При застаивании воды в почве следует сделать перекопку и при формировании грядки соорудить сливные канавки. Если причина застоя не в обильных осадках, лучше выкопать дренажные траншеи глубиной более 40 сантиметров по всему периметру участка.

Если данных мер недостаточно, укладывайте по периметру трубы, которые будут выводить сточные воды в емкость, закопанную в землю. Края траншей будут периодически осыпаться, поэтому, чтобы не заниматься лишней работой, заполните их камнями или песком.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Регулирование уровня кислотности

Повышенная кислотность – отличная среда для размножения мха. Но для определения этого показателя необходимо специальное оборудование. Но существуют народные методы, позволяющие определить «на глаз».

Два листка черной смородины, пропаренные в кипятке, помогут изучить грунт на предмет повышенной кислотности. Залейте их горячей водой, дождитесь полного остывания. Извлеките листья и в емкость всыпьте горсть земли. Если жидкость приобретет красноватый оттенок – участок пора спасать.

Еще один способ заключается в следующем: ком земли разбейте на стеклянной поверхности и сверху полейте уксусом. Слабое пенообразование или его полное отсутствие свидетельствует о высоких показателях.

В борьбе с кислотностью эффективно известкование с перекопкой всей грядки или зараженного места. На один квадратный метр садового угодия потребуется от 500 до 100 грамм гашеной извести в зависимости от степени окисления грунта. Если показатель упал ниже средних значений, можно посыпать участок золой или доломитовой мукой. Зола считается более действенной, и ее использование более выгодно, поскольку на даче ее обычно предостаточно.

Важно! Изменить структуру почвы в лучшую сторону помогут сидераты. Сейчас на рынке они представлены в широком доступе от горчицы до масленичной редьки. Они не только отрегулируют кислотность, но и существенно повысят уровень питательных веществ и микроэлементов, обогатят кислородом и сделают землю более рыхлой. Сидераты сажают в любые теплые месяцы и даже на зиму.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Удаление отвердевшего верхнего слоя земли

Чрезмерному застою влаги, а, значит, и размножению мха способствует затвердевание верхнего слоя грунта. Поэтому весной в начале сезона посадки культур, необходимо перекапывать грядки с дальнейшим внесением в землю песка.

Количество зависит от исходной плотности и составляет примерно 2-3 ведра на один кв. м.В течение всего лета рыхлите грядки после каждого дождя и периодически прокалывайте ее вилами для улучшения влаго- и воздухообмена.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Выравнивание

Зачастую мох прячется в ямках, поэтому для его уничтожения необходимо выравнивать поверхность грунта. В таких углублениях летом прохладно и влажно, а зимой значительно теплее, что создает все условия для выживания паразитов.

Во время весенней перекопки рекомендуется тщательно бороновать грядки при помощи грабель с частыми зубцами.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Мульчирование

В качестве мульчирующего материала используется скошенная трава, хвойные иголки, измельченная кора, опилки или солома. Эти материалы, рассыпанные толстым слоем, препятствуют нормальному воздухообмену мха с окружающей средой, в результате чего растения чахнут и погибают. Слоем мульчи покрывают участок сразу после сбора урожая и перекапывают весной.

Внимание! Перед применением материалы природного происхождения должны быть тщательно высушены.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Устранение сорняков

Высокорослые сорные травы способствуют затенению грунта и защищают от ветра – это лучшие друзья мхов разных видов. В условиях полутени влага высыхает медленнее. Дикие травы уничтожают с помощью гербицидов избирательного действия, а также по средствам ручного труда с использованием садово-огородного инвентаря.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Укрывные материалы в помощь

Если мох обосновался на участке очагами, эффективным средством станет черное агроволокно, постеленное на землю по всему периметру поражения. Чтобы нетканый материал не срывало порывами ветра, его обкладывают камнями или кирпичами.

Черный цвет притягивает солнечный свет, который буквально сжигает растение, не обладающее корневой системой. Через несколько месяцев вы забудете о том, что когда-то страдали от нашествия мха.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Увеличение солнечного света

Мох абсолютно не переносит прямых солнечных лучей. Под их действием растения погибают, постепенно замедляя свое развития.

Обратите внимание: 7 способов разгладить мятую одежду без утюга.

Поэтому для улучшения освещения с участка убирают все, что может ему помешать.

К примеру, у дерева, отбрасывающего густую тень, можно проредить крону, скосить высокую траву на меже или удалить поросли сорняков. Также убираются емкости, которые стоят без надобности, и сносят ненужные постройки, выкорчевываются старые пни.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Уничтожение мха на деревьях

Для этого используется 500 гр. медного купороса, разведенного в 10 литрах воды. Необходимо обработать раствором все очаги заражения на деревьях, а спустя неделю соскоблить умершее растение вместе со старой корой, подобрать отпавший мох и сжечь все это.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Уборка скошенной травы

Если мох поселился на любимом газоне, чаще косите траву и убирайте отходы. Не нужно их выкидывать, трава пригодится для изготовления компоста. Исключайте поливы в вечернее время и в период снижения температуры.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Механическое удаление

Для ручного удаления мха используются различные садовые инструменты. Можно с помощью лопаты срезать пласты паразитирующего растения. Обнажившийся грунт тщательно разрыхляется, а потом мульчируется.

При срезании пластов мха нужно захватывать верхний слой почвы. Зараженную землю лучше увезти подальше от участка. Из-за повышенной кислотности велика вероятность появления новой поросли, поэтому необходимо обработать пораженное место известью. Сначала негашеный состав посыпается по всей поверхности, а на следующий день обильно поливается водой. После полного высыхания извести добавляется новая почва.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Уничтожение старого газона

Мох любит участки, на которых наблюдается прореживание газонной травы. Наличие «лысин» свидетельствует о некачественных семенах, которые оказались неустойчивыми к недостаточному количеству солнечного света. Для решения этой проблемы обычно достаточно замены газона с подбором хорошего семенного материала.

Внимание! При покупке семян выбирайте составы с райграсом, мятликом или овсяницей.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Химические эксперименты

На рынке сегодня представлен широкий выбор препаратов с химическими веществами, которые помогут в кратчайшие сроки справится с нашествием мха. Использование таких средств должно быть для дачника последней возможностью избавления от сорного растения, ведь состав распространит свое действие за пределы газона и окажет негативное воздействие на благородные культуры.

Небольшой очаг поражения земли можно уничтожить с помощью раствора соды и мыла. Для этого в емкости смешивают два литра воды и 200 грамм соды. После тщательного перемешивания жидкость заливается в пульверизатор, и она распыляется по всей поверхности зараженного квадрата. Эффективным считается и средство для мытья посуды.

В Великобритании для победы над мхом используются более изощренные рецепты. Одну столовую ложку соды фермеры соединяют с двумя ст. ложками растительного масла и четверть ложки кастильного жидкого мыла. Эти ингредиенты смешиваются с четырьмя литрами воды.

В осеннее время после уборки урожая вся поверхность участка обрабатывается 5-ти процентным раствором медного или железного купороса. На десять квадратных метров потребуется 2 литра приготовленной жидкости.

Иногда и вышеперечисленные химические препараты не дают должного эффекта. Тогда в бой вступают сильнодействующие средства. В них должны содержаться сульфат железа или аммония и глифаты. Сульфат железа в количестве 90 мл. перемешиваются в 20 литрах воды. Этого достаточно для обработки трех соток земли.

Важно! В садовых магазинах особой популярностью пользуются препараты на основе дихлорофена. Если вы планируете его покупку, помните, что применять его следует только на самой поросли мха.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Маршанция – злейший враг

Этот коварный вид мха всегда показывал полную невосприимчивость к химии, поэтому единственным ныне существующим способом его уничтожения является ручное соскабливание с последующим мульчированием торфяным материалом. После мульчирования грядка накрывается черным нетканым полотном или полиэтиленовой пленкой.

Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов

Мох – коварное растение-паразит, способное в кратчайшие сроки разрастись невероятным зеленым ковром. На первый взгляд он не несет опасности, но его появление свидетельствует о деградации почвы, ее переувлажнении и повышении кислотности.Это означает, что без должного ухода за участком и отсутствия борьбы за повышение качества грунта, механический способ борьбы с мхами будут иметь лишь временный эффект. Следует помнить, что при вырывании поросли, ее нужно поместить в полиэтиленовый пакет, чтобы споры не разлетелись.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как избавиться от мха на участке? – 14 рабочих способов.