Как закупиться хорошими карандашами и не разориться?

Содержание

У каждого художника свой подход не только к творчеству, но и к приобретению художественных материалов для работы.

Автор курсов по «Карандашному реализму» художница Рузанна поделилась своим взглядом на формирование персонального набора цветных карандашей >>>

Точно в цвет

Первое и важное: покупайте карандаши поштучно!

Сейчас у большинства серий профессиональных и полупрофессиональных карандашей есть возможность покупки отдельных цветов вместо стандартного набора (стоимость полноформатного набора сейчас, увы, кусается).

Наборов карандашей у меня было два: первый Faber Castell школьной (красной) серии на 36 цветов и второй набор акварельных фаберов студенческой (синей) серии.

Пользуясь ими я заметила, что много цветов в наборах я и не заточила ни разу за два года пользования. И когда пришла покупать свои первые Полихромосы, то уже знала, какие цвета в наборах использовала больше всего и купила именно их.

Начала я тогда с 10 штук. И в этих 10 было два одинаковых зелёных. Juniper green - до сих пор любимый оттенок ;)

Пример работы из курса Рузанны «Карандашный реализм. Птицы»

Расширять палитру я начала примерно через полгода, когда какой-то цвет из той первой десятки закончился. Всё приходит с опытом, чем больше вы рисуете, тем очевиднее становится для вас ваша палитра.

С каждым новым рисунком вы будете понимать каких цветов и оттенков не хватает, и докупать их постепенно.

Сейчас я спокойно могу зайти в магазин и взять один-два новых цвета - это вообще не бьёт по карману. Попробуйте, возможно такой метод конструирования собственной палитры вам подойдёт ;)


#цветные карандаши #карандашный рисунок #карандаш #реализм #художественные материалы #лайфхак

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как закупиться хорошими карандашами и не разориться?.