Не выбрасывай старые вещи - ч.2 - кухня

Сегодня хочу рассказать вам об экологичной кухне и разумном использовании вещей. В первой части своего цикла я рассказывала чем можно заменить упаковку для подарков и как применить то, что у вас уже есть. Теперь пора поговорить о месте, где кто-то проводит большую часть дня и где все собираются за приемами пищи или чашкой чая.

Я составила для вас чек-лист о том, как максимально использовать то, что у вас уже есть на кухне.

1. Моющее средство для посуды

Вы встречали моющее для посуды в упаковке не из пластика? Я, к сожалению, нет. Но не стоит отчаиваться, выход есть. Даже пластиковую бутылку от моющего можно сдать на переработку. Советую покупать большие объемы(это правило относится не только к моющему для посуды) и, если необходимо, разбавлять средство. Для удобства использования можно перелить его в дозатор, который наверняка есть у вас дома. Если не паритесь по поводу красоты - можете перелить средство в старую бутылочку от моющего, она прослужит вам не меньше чем стеклянная. Если не хотите покупать очень большие объемы, то можете поискать магазины, где средства продают на розлив, если брать в свою тару, то выходит недорого.

Например, у Синергетик есть большие объемы разных средств для дома - не только средств для посуды. Хватит на долгое время.

2. Губка для мытья посуды

Во-первых, используйте по максимуму те губки, что у вас уже есть дома. Как только губка станет непригодна для мытья посуды - оставьте ее для мытья других поверхностей, предварительно помыв. Как только ваш запас губок для посуды подойдет к концу, попробуйте сделать эту губку сами или купите в эко-магазинчике. Альтернативы обычным губкам: губка из джута, из трикотажной пряжи(или из ненужной ткани - нужно просто порезать ее на полоски и будет самодельная пряжа), деревянные щетки. Количество пены от таких губок ровно такое же, как и от обычных поролоновых.

Губка из джута

3. Салфетки

Вы часто таскаете бумажные салфетки? Если нет, то пять баллов вам :) Если же таскаете часто, то знайте, что салфетки - продукт бумажной индустрии, которая очевидно не дает плюс экологии и природе. Вырубка лесов - наша давняя проблема, которую можем решить только мы - не будет спроса, значит не будет предложения. Отказаться от бумажных продуктов полностью мы не можем, поэтому давайте хотя бы не будем использовать салфетки из целлюлозы. Их можно заменить тканью. Пусть каждый ужин будет атмосферным, с сервировкой и красивыми салфетками.

Тканевые салфетки так же удобны в использовании, как и бумажные, но прослужат они вам очень долго, а не пять минут.

4. Тряпки для стола, тумб, мойки

Самый очевидный пункт в моем чек-листе.

Обратите внимание: Старые советы от мастеров СССР.

Сделайте тряпки сами - можете просто отрезать нужный кусочек от ненужной ткани, а можете обшить этот кусочек старым махровым полотенцем, чтобы тряпка была двухсторонняя. Такие тряпки долговечные, их можно стирать в машинке. Но прежде чем выкинуть тряпки, которые у вас уже есть - используйте их до непригодности.

Можно заморочиться, как в этом варианте, а можно даже никак не обшивать тряпку. Но я хочу, чтобы на моей кухне все было красиво, поэтому я за вариант с "дизайном", если это можно так назвать :)

5. Прихватки

Казалось бы, что плохого в прихватках, если они из ткани? Дело в том, что для производства любого товара задействуется оборудование, для которого нужна энергия. Будет лучше, если вы будете делать прихватки своими руками - здесь фантазия ваш главный помощник. Помните об этом, когда соберетесь покупать очередную прихватку, не важно, для себя или в подарок. Сделайте своими руками.

В интернете очень много бесплатных мастер-классов по созданию прихваток, ориентируйтесь на свой вкус.

6. Ненужные банки станут нужными

Не выбрасывайте стеклянные банки! Используйте их для организации, хранения, упаковки обедов на работу/учебу. А банки, которые останутся неиспользованными отнесите на переработку, много где принимают стекло.

В старые банки можно посадить растения и поставить на подоконник или повесить на стену.

7. Контейнеры

Надеюсь, чтобы стать экологичнее вы не побежали покупать стеклянные контейнеры. Не за чем это делать, ведь у вас наверняка полно пластиковых контейнеров. Что же с ними делать, они же вредят экологии? Ничего особого с ними не нужно делать. Просто продолжайте ими пользоваться. Уж поверьте, пластик разлагается слишком долго, поэтому контейнеры прослужат вам добрые пять, а то и больше лет. Главное правило - использовать их по максимуму и не покупать новые. Так вы оправдаете покупку старых.

Если уж и потребуется новый контейнер - присмотритесь к банкам, которые у вас уже есть. В них можно спокойно хранить и переносить жидкость, в них даже можно сложить какой-нибудь салат или фрукты, к примеру.

Продолжайте пользоваться своими старыми контейнерами

Вот такая экологичная кухня получилась. Конечно, можно от много и отказаться, но не нужно нырять с головой в омут. Если и входите в тему экологии, то делайте это постепенно, маленькими шагами. Вскоре и не заметите, как много перестанете покупать и выбрасывать.

А вы пользуетесь какими-нибудь лайфхаками из этого списка? Взяли что-то себе на заметку?

#кухня #экологичный образ жизни #zero waste #zerowaste #лайфхаки для кухни #лайфхаки для дома #лайфхак #организация пространства #экологичность #экология


Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Не выбрасывай старые вещи - ч.2 - кухня.