Фруктовый чай «Шиповник и груша» из «Ленты»

Товары под собственными торговыми марками «Ленты» часто бывают весьма неплохими – в том числе и самые недорогие линейки продукции. Купили фруктовый чай «Шиповник и груша» марки «Чайная плантация», чтобы вы не повторяли наших ошибок.

«Шиповник и груша» – фруктовый чай в пакетиках. По крайней мере, именно так написано на упаковке. Цена – антикризисная, 289 рублей за 100 пакетиков. Каждый упакован индивидуально – это плюс, ведь позволяет сохранить аромат чая.

Когда читаешь описание чая на упаковке – аж слюнки текут:

«Яркая фруктово-ягодная композиция из измельчённых плодов шиповника, кусочков груши и яблока, корки граната, с соблазнительным ароматом облепихи и медовой груши. Готовый напиток богат витаминами и антиоксидантами, помогает снять стресс, улучшить пищеварение и укрепить иммунитет. Обладает соблазнительным фруктово-ягодным вкусом с богатыми кондитерскими нотами и приятной кислинкой в послевкусии. Можно употреблять не только в горячем виде, но и использовать как основу для приготовления чая со льдом и различных коктейлей. Рекомендуется добавление сахара и мёда».

Заманчиво? Весьма! Идём читать состав и сразу нарываемся на сюрприз – на обороте упаковки со словом «чай» возникают проблемы. Тут «Шиповник с грушей» уже «Напиток чайный сухой ароматизированный фруктовый». Состав лишь подтверждает сомнения:

  • гранат;
  • груша;
  • яблоко сушеное;
  • шиповник;
  • ароматизатор «Дюшес»;
  • ароматизатор «Облепиха».

Это вы верно заметили – в составе чая не обнаружено, собственно, никакого чая. Можно было бы назвать напиток фруктовым сбором, если бы не «соблазнительный ароматом облепихи и медовой груши», полученный исключительно за счёт ароматизатора. Хоть груша и есть в составе (она даже выше сушеных яблок, а значит её больше) – за «богатые кондитерские ноты» во вкусе, увы, отвечает ароматизатор «Дюшес».

К слову, в номенклатуре «Ленты» продукт идёт как «Напиток чайный фруктовый» – правда, не написано, что именно делает его чайным. Наверняка, дизайн коробки. Идём на сайт «Ленты» и смотрим описание там:

Напиток чайный фруктовый ЧАЙНАЯ ПЛАНТАЦИЯ Шиповник и груша – купаж на основе чёрного чая с шиповником и грушей. Можно заваривать и употреблять в горячем виде или использовать как основу для приготовления готового чая.

Ниже указан стандарт качества – «ДС». Как думаете, что это значит? Навряд ли «для своих», ведь в описании – сплошное враньё. Как можно получить купаж на основе чёрного чая, если никаким чаем в составе и не пахнет – ни чёрным, ни каким-то другим. Вопрос риторический, можно не отвечать. Будем пробовать.

Внутри картонной коробки действительно находится 100 индивидуальных фольгированных пакетиков. Внутри каждого – бумажный двухкамерный пакет с верёвочкой и бумажной биркой «Чайная коллекция» – из тех, что попадают однажды в чай и моментально расплываются.

Если сразу понюхать фольгированный пакет – осознаете весь смысл слова «ароматизатор». Это видимо и есть «кондитерские ноты», памятник ненатуральности. Сам «чай» – мелко молотые сухофрукты. Пахнут и впрямь облепихой и дюшесом, но недолго – выветривается.

Заваривается пакетик лишь однажды, и только в небольшой чашечке – за запах и цвет, очевидно, отвечают ароматизаторы и красители. Второй заварки не будет – даже если отжимать пакетик со всей силой. Химия – штука одноразовая.

Во вкусе преобладает шиповник, что наверное неплохо, ведь он в составе – настоящий. Странно только, что совсем не влияет на цвет, ведь чай с шиповником, скорее всего, был бы красным, а тут жёлтый. Да это же «Дюшес». Очевидно, именно этот ароматизатор – ещё и краситель. С осознанием этого факта, начинаешь распознавать в аромате нотки лимонада «Буратино», но не пугайтесь – он тоже скоро выветрится.

Распознать остальные компоненты не представляется возможным – пожалуй, к счастью. «Витаминов и антиоксидантов» не ищите, на улучшение пищеварения тоже, скорее всего, надеяться не приходится. Долго не могли понять, почему в описании груша называется медовой, но потом нашли на на упаковке надпись о том, что в напиток неплохо бы добавить мёд. Добавили – это действительно неплохо.

Резюмируя сказанное. Перед вами классический «Юпи» с ароматом фруктового чая. Пить можно, но традиционных чайных спецэффектов не ждите. Получается отличная фруктовая вода со вкусом сиропа шиповника – если закрыть глаза и включить «Балаган лимитед», можно довольно романтично отправиться в детство.

Подписывайтесь на наш сайт – узнавайте больше про чай.

#чай #чайный #чайные пакетики #лайфхак

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Фруктовый чай «Шиповник и груша» из «Ленты».