«Идея резки круглых труб». Не тратьте свое время на подобные заголовки

На днях попался ролик о том, как отрезать круглые трубы под 45 градусов. Посмотрел ради интереса, вдруг что новое узнаю. Не узнал. Зря только время потратил.

Не то чтобы я не знал или не умел резать железо под разными углами, но периодически смотрю и читаю подобное, ведь в России голь на выдумки хитра, и вдруг у нас появится новый Кулибин. Однако, чем больше смотрю, тем больше убеждаюсь - вряд ли! Со всей ответственностью заявляю вам: не появится! Потому что для этого нужно обладать хотя бы базовым набором знаний, который дает школа. Но глядя на все эти интернетные "хитрости" и "лайфхаки", у людей даже этого нет.

Скрин автора.

И я не стану здесь вещать про пересечение поверхностей, зачет по которому дважды успешно сдавал сначала в энерготехнаре, а потом и в энергоунивере. Пересечение цилиндра и тора, предмет "Начертательная геометрия", кто изучал, тот поймет, о чем я. Я сейчас про школьный курс геометрии. Когда там теорему пифагора проходят? В каком классе?

Просто автор видео решил зачем-то устроить танцы с бубном, аки шаман, с приставлением электродов, отметками, причем своих рук ему не хватало, т.е. нужен помощник. Зачем? Оказывается, чтобы потом с этих электродов перенести отметку на трубу!

Скрин автора.

Сколько я ни работал в сварочных цехах, такой тупости не встречал нигде. Эту так называемую "хитрость" знает каждый не то что сварщик, резчик, слесарь. Любой, кто работает с различными материалами, прекрасно понимает, что если ему понадобится сделать рез по 45 градусов, достаточно ширину железки, деревяшки, пластиковой панели отложить по длине с помощью линейки или рулетки. Потому что всем прекрасно известно, когда катеты равны, угол у гипотенузы равен 45 градусам. Ну это же азы! Тем более, если ты берешься что-то делать руками.

infourok.ru

На этом пожалуй можно было бы закончить, констатировав, что тупость не может быть лайфхаком. Но такие видосы и статьи тысячами гуляют по сети. У кого-то вместо электродов ниточки, кто-то рисует не маркером, а карандашом, но смысл у всех один - несусветная дурь. А если еще и комментарии от благодарных зрителей почитать... Эх! Прав был Михал Николаич, когда говорил: "Не обижайтесь, по отдельности вы все хорошие ребята."

Фото автора.

Я помню, мы как-то делали огромный кенгурятник (или как он называется?) на Ниву, заказчик настаивал на подгонке стыков труб, и вот тут уже приходилось подрезать по правилам пересечения поверхностей. И то! Сварщик всегда одергивал, мол, не выделывайся так, 2-3 миллиметра зазора - не страшно, заварится. То есть всегда на таких трубах можно ошибиться в резке на градус и потом сварить нормально. Другими словами, все эти "изобретения" не стоят того, чтобы на них время тратить, особенно если потом ваш сварочный шов идет под зачистку.

Уж простите. )) Не смог пройти мимо этого идиотизма. Инструкция, чтоб знать, как делать НЕ надо. laifhak.ru

Просто, опять же возвращаясь к подобным видосам, сколько я не смотрел, практически во всех роликах авторы не упрощают, а усложняют работу, иногда без причин, иногда в угоду мифической красоте. Почему мифической? Потому что неважно под каким углом положен шов. Если это сделано профессионально, а потом зашлифовано, вы никогда не увидите, сварено под 45 или под 90 градусов.

Обратите внимание: Как правильно и зачем применять соду во время стирки. Советы и лайфхаки из личного опыта.

Вы не увидите этого шва. Ну а если руки из одного места, сколь красиво не отрезай, на выходе всё равно...

Как сделать такое соединение, читайте ниже. Фото автора.

Чтоб вы понимали. что всё эти "лайфхаки" с палочками, электродиками, и прочей ерундистикой - полная чушь. Держите лайфхак от меня, как сделать соединение с фото выше. А автор знает, он в этом кое-что понимает!

Итак, вот, собственно, весь лайфхак: т.к. квадратная труба будет привариваться под углом 45 градусов, режется она соответственно. Каким образом, вы уже знаете. Дальше, чтоб сделать дугообразный вырез делаем следующее:

Квадратная труба 50 мм, круглая 100, значит надо полдиаметра трубы разделить на cos 45 (сейчас у всех в смартах есть инженерные калькуляторы) и получившееся значение отложить по длине. К получившейся отметке приложить круг от болгарки, по нему отрисовать дугу. Отрезать. ВСЁ!!!

При необходимости (чуть-чуть) подогнать по месту. Ловкость рук и ничего больше.

Выводы.

Я бы всех этих лайфхакеров в лучших традициях Лаврентия Палыча. Нет, ну серьезно! Уже давно не смотрю эти видосы, где "годные лайфхаки" сводятся к распутыванию шнура, который сам собой так никогда не запутается. Но когда вдруг понадобится найти ответ на какой-то вопрос, тебе поисковик выдаст кучу подобных видео с одинаковыми "лайфхаками". А нужный ответ ты найдешь где-нибудь на пятидесятой странице.

У меня такое было. Когда возникла проблема с загрузкой пересмотрел десяток роликов, где каждый, мнящий себя экспертом, в течение пяти минут втирал очки, а потом рассказывал о чистке кэша. Хотелось что-нибудь разнести, ей-богу! А потом нашел. Нужный ответ не занял и тридцать секунд моего времени и состоял из одного пункта. Вот только находился этот ответ на самом дне огромной мусорки. Поди, раскопай...

А вам помогали лайфхаки? Напишите в комментариях. Ведь я бываю субъективен... Хотя... Как вообще можно быть субъективным в точных науках? В общем, пишите, чтобы вы сделали со всеми этими "лайфхакерами". Комментарии распахнуты. За подписку отдельный респект, это лучшая ваша поддержка. И заглядывайте ко мне в Телегу: https://t.me/neispravimy_misanthrope, там еще и весело.

Спасибо, что читаете. Всего доброго!

#лайфхак #идея

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: «Идея резки круглых труб». Не тратьте свое время на подобные заголовки.