Многие ошибаются в расшифровке маркировки "M+S" на шинах. Что же оно обозначает?

В данной статье разберем значения маркировок "M+S" и "3PMSF", что в расшифровке и переводе обозначает снежинка в трехпиковой горе.

Многие ошибаются в расшифровке маркировки
Маркировка на шинах

Давайте начнем с "M+S" и почему многие люди так уверены, что шины с такой маркировкой можно использовать не только летом, но и зимой. Изначально, эта маркировка обозначала повышенные сцепные свойства на грязи и снегу, и производители на все зимние шины стали ставить эту маркировку. Но проблема оказалась в том, что четкого регламента под нее не было и многие "шинные" производители уже и на летние шины стали ставить "M+S", мол та шина лучше, чем обычная летняя, цепляется за грязь и снег.

Но ведь например температурного регламента не было под эту маркировку и насколько лучше в цифра эта шина должна быть на снегу тоже нигде не говорилось. Возможно так бы и шло, но в Европе есть одна страна, несмотря на то, что не входящая в сам Евросоюз, но входящая в зону Шенгенского соглашения и имеющая один из лучших горнолыжных курортов Альпы, как вы поняли, это Швейцария.

Обратите внимание: Немногие знают. Сканирование на ваш iPhone.

И автомобили приезжающие в Альпы на шинах "M+S" стали испытывать трудности и создавать заторы, поэтому по инициативе швейцарцев, был разработан новый стандарт, который указывал на то, что шина имеет минимально допустимые показатели сцепления со снегом и обозначение он получил ту самую снежинку в трехпиковой горе.

Многие ошибаются в расшифровке маркировки
Зимняя резина Мишлен

Но даже в официальных документах его чаще называют Alpine symbol (альпийский символ). Тем не менее до 2012 года он также не считался регламентированным или обязательным, и в 2012 году в европейский закон "О безопасности транспортных средств от 2009 года" были внесены поправки, которые обязали производителей шин ставить данную маркировку на все зимние шины. И отталкиваясь от новых правовых норм в отношении маркировок, страны ЕС начали вводить во внутренние регламенты своих стран уже свои поправки. Вот например, они лишь совсем недавно с 1 января 2018 года приняли такой закон, чтобы шина могла использоваться в Германии в дорожных условиях со снегом. Она должна обязательно иметь данную маркировку, однако все шины "M+S" изготовленные до 31 декабря 2017 года могут продолжать использоваться в обычном режиме до 30 сентября 2024 года, после этого в зимних условиях шина должна быть оснащена символом Alpine

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Многие ошибаются в расшифровке маркировки "M+S" на шинах. Что же оно обозначает?.