31 лайфхак для удачной съёмки на смартфон

📷 Здравствуйте, друзья! Смартфон сегодня есть у каждого, и все мы много фотографируем и снимаем видео. Привожу список полезных советов для того, чтобы съёмка получилась более удачной:

Фото автора Thirdman: Pexels

1. Достали смартфон – протрите камеру. Это вроде бы очевидно, но многие в пылу вдохновения забывают это сделать, получая в результате размытые или замусоренные кадры.

2. Снимайте фото в максимальном качестве, которое может предоставить смартфон, и не пользуйтесь цифровым зумом. Откадрируйте фото во время постобработки. А лучше всего приблизиться к объекту съёмки.

3. Используйте режим HDR. Он помогает избежать провалов в тенях и выбитого белого неба.

4. Если смартфон неправильно определяет экспозицию сам (слишком светло, выбито небо или слишком темно) – настройте её вручную (тыкните пальцем в светлую/тёмную область).

5. Лучше снять темнее, чем вам хочется, и осветлить потом в редакторе. Так мы сохраним качество картинки и избежим белых областей на месте светлых объектов.

6. Если вы начинающий фотограф, и у вас ещё нет «встроенного» уровня композиции в голове, включите сетку камеры для улучшения композиции. Она также поможет отцентрировать кадр.

7. Творите: меняйте ракурс, точку съёмки, берите выше, ниже, снимайте из-за цветов, решёток, окон, объектов, используйте пространство по максимуму.

Фото автора Anna Shvets: Pexels

8. Будьте вдохновлены и старайтесь вдохновить вашу модель. Расслабленная модель –отличные снимки. Конечно, профессиональная модель получается хорошо всегда, но если вы оба горите – то получится великолепно!

9. Если вам не хватает угла встроенного объектива – используйте режим «Панорама», чтобы вместить всё, что вы хотите.

10. Снимайте в красивый свет. Самые живописные кадры и самые лучшие портреты получаются тогда, когда свет мягкий. Такой свет бывает на закате и рассвете.

Photo by Rhys Kentish on Unsplash

11. Используйте второго человека и его фонарик на смартфоне, чтобы подсветить человека или объект чуть сбоку. Вспышка даёт не очень красивый свет, её использование чаще всего не оправдано.

12. Самое лучшее применение встроенной вспышки на вашем смартфоне – это в яркий полдень при съёмке объекта против солнца. Чтобы сделать свет от фонарика более мягким, приложите к нему лист бумаги. Или цветные целлофановые обёртки, чтобы сделать свет цветным.

13. Не бойтесь снимать против солнца или фонаря вечером – если «спрятать» источник за объектом, например, за человеком или животным, получатся кадры с очень красивым светом.

14.

Обратите внимание: Лайфхаки для школы.

Чтобы не упустить момент, сделайте кнопку активации камеры в режиме блокировки телефона.

15. Выбирайте «правильные» локации – в снимке важна идея. Просто снять себя на фоне чего-то или с кем-то не так интересно, как продумать креативную концепцию, подготовить реквизит, выбрать одежду, платья, ткани. Подобрать детали, чтобы они сочетались между собой.

16. Один из самых эффективных и простых лайфхаков – это включать в композицию яркие детали, тогда ваш снимок будет восприниматься лучше.

17. Для творца важна насмотренность. Смотрите на хорошие снимки или картины, ходите в кино. Все полученные знания вам пригодятся при построении собственных сюжетов.

Photo by Julius Drost on Unsplash

18. Ждите. Часто в людных местах сложно создать фотографию без толпы. Помогает просто подождать – в толпе бывают просветы. Если вы снимаете с моделью, поставьте её на фон заранее и ждите.

19. В самых людных местах планеты пока ещё действует лайфхак «встать и прийти к рассвету», чтобы снять в красивом свете и без людей. Новогоднюю иллюминацию в городах лучше всего снимать ночью.

20. Ищите нестандартные ракурсы – присядьте, прилягте или используйте селфи-палку для того, чтобы поднять камеру смартфона повыше. Также можно использовать второго человека, чтобы «возвыситься» над толпой или полем с цветами.

21. Продумайте не только задний, но и передний план. Цветы, коряги или близкорасположенные листья и деревья на переднем плане и, скажем, замок на заднем –и фотография станет интереснее.

22. Снимайте много фотографий, пробуйте режимы, разные позиции и свет. Всегда лучше удалить лишнее, чем страдать по упущенному кадру.

23. Используйте лужи, зеркало, прозрачный шар, пузыри, бенгальские огни, капот или крышу автомобиля, окно, поверхность смартфона или другие отражающие поверхности для создания специальных эффектов и рефлексов. Также можно использовать хрустальные элементы люстры или леску, натянутую поперёк камеры, чтобы создать художественные блики в кадре.

24. Чтобы снимать ночные сцены, используйте длинную выдержку. Чем меньше значение ISO, тем чище и резче будет кадр и тем легче его будет обработать. Чтобы снимать на длинных выдержках, смартфон нужно зафиксировать.

Photo by Artem Maltsev on Unsplash

25. Если вы снимаете движущиеся объекты, лучше использовать серийную съёмку, чтобы выбрать самый удачный момент.

26. Если солнце слишком яркое, используйте солнцезащитные очки. Снимайте прямо через них.

27. Многие смартфоны сейчас позволяют снимать под водой, но я лучше для подводной съёмки использовать дополнительный чехол. Если чехла под рукой нет, поможет старинный лайфхак с опусканием в воду смартфона в стакане. Стакан, конечно, должен быть без жидкости.

28. Еще один важный совет –не стесняйтесь. Часто люди упускают великолепные сюжеты только из-за того, что боятся быть неправильно понятыми. В фотографии нет места стеснению. Становитесь на колени, ползайте, снимайте уличные сценки и не слушайте советов прохожих.

29. Используйте программы для обработки снимков на смартфоне. Самые популярные из них: VSCOСam, Facetune2, Snapseed и Lightroom. Экспериментируйте и с программами.

30. В магазине приложений можно найти интересные идеи. Например, программу для создания мини-планет из фотографий или для перекрашивания листвы в синий цвет. Это специфичные программы, не для всех сюжетов подходят, но некоторые из кадров можно превратить в шедевры при правильном использовании.

31. Нужно всегда помнить, что оценивается не количество работ, а их качество.

Фото автора Oleg Magni: Pexels

А у вас есть свой лайфхак по съёмке? Поделитесь.

А вот одно несколько фото автора:

***

Искренне ваш, © Иван С.

Поставьте лайк 👍, если статья вам понравилась, и поделитесь с друзьями. Подпишитесь на канал, чтобы не пропускать новые публикации.

#фото #лайФХАКИ #СМАРТФОН #ВИДЕО #фотосъёмка

***

  • Телеграм Канал
  • 🎧 YouTube
  • 🎵 Сайт о Музыке

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 31 лайфхак для удачной съёмки на смартфон.