От советского общепита — к вашему столу. Секреты экономии «столовских» поваров

Совсем неплох был советский общепит — ну или время сгладило неприятные воспоминания, и оставила только вполне аппетитные. Помню, что школьницей в 6-7 классе, когда училась во вторую смену, перед уроками шла обедать в столовую. Молочный суп, пюре с котлетой, кусок хлеба и компот обходились мне в 33 копейки и доставляли настоящее удовольствие. Поэтому решила пошерстить интернет (ну и свой жизненный опыт) и собрать экономные лайфхаки поваров времен СССР. Такие, которые можно применять и сейчас. Вот они...

Источник: cooku.ru

Каша как «наполнитель» для котлет

Столовские котлеты мне и сейчас нравятся, не скрою, даже больничные. А секрет их в том, что кроме мяса в них добавляют гарниры, которые остались несъеденными — гречневую кашу, или вареный рис, или даже несладкое отварное пшено, если оно случалось. А вот яйца, которые делают котлеты жесткими, как правило, не добавляют. И получается большой выход (если на килограмм фарша добавить полкило каши, это же намного больше котлет получится), невысокая плотность (котлеты мягкие) и очень неплохой вкус. Можно попробовать!

Источник: cookpad.com

Кстати: котлеты в столовых часто не жарили, а готовили на пару или запекали. Так получалось и более нежно, и менее жирно, и масло для жарки можно было сэкономить.

Овощные пирожки

Видели ли вы в столовых пирожки с тушеной капустой и с вареной картошкой? Вкусные были, между прочим. А на начинку этих пирожков повара пускали опять-таки оставшийся гарнир — тушеную капусту подавали, наверное, во всех столовых. А уж картофельное пюре — точно во всех.

Все съели? — Прекрасно. Гарнира оказалось слишком много, и он остался? — Будут пирожки. Экономично, сытно и безотходно. Если добавить в капустную начинку еще зеленого лука, а в картофельную жареного репчатого, так и вообще отличное блюдо получится.

«Водяной» омлет

Фото из открытых источников

Такой омлет и сейчас подают в больницах и детских садах. Он пышный, аппетитный, легкий и вкусный. Секрет в том, что обычно мы дома делаем омлет из яиц с молоком — а советский омлет делают из яиц с водой.

Обратите внимание: Секреты тканевой маски.

Да, обычная вода, которую добавляют когда слегка взбивают яйца, третий компонент соль... И больше ничего лишнего. Потом все это выливают в форму и выпекают в духовке. Я так не делаю (мне лень), жарю водяной омлет на сковородке, и свидетельствую: он получается пышнее молочного.

Разведенная манная каша

Фото из открытых источников

Опять же: дома мы варим манную кашу чаще всего полностью на молоке. Пока не понимаем, что с ней что-то не то... Я опытным путем пришла к тому, что самая вкусная манная каша получается в том случае, если на 2 части молока взять 2 части воды. А оказалось, что точно так же делали и повара в советских столовых. Иногда у них пропорции были даже 1 к 3, где 1 — это молоко, а 3 — вода. Кстати, так тоже получается вкусная каша, проверено.

Лайфхак лично от меня: в манной каше никогда и ни за что не будет комочков, если манку, соль и сахар всыпать в пустую кастрюлю, потом залить молоком и водой, и только затем поставить на огонь. И, конечно, все тем 5-7 минут, которые она варится, кашу нужно мешать.

Бульон без мяса

Я уже писала о том, что предпочитаю не мясной, а костный бульон — он получается более насыщенным, крепким, вкусным, и даже более полезным за счет высокого содержания аминокислот, белков и коллагена. Во времена СССР мясо было дефицитом — поэтому бульоны для супов варили именно из костей, совсем без мяса. И это было вкусно.

Чем дольше будет вариться на медленном огне такой бульон — тем вкуснее он получится. Вспомните традиционный холодец — ведь его тоже варят на костном бульоне.

Вот вам секреты советских поваров. Кому-то из молодых я, возможно, открываю Америку, а кому-то просто напоминаю о нашем общем прошлом. Может быть вы тоже знаете и применяете кулинарные секреты родом из СССР?

Еще интересное про кухню и рецепты:

От советского общепита — к вашему столу. Секреты экономии «столовских» поваров4 оригинальных блюда, каждое из которых можно приготовить за 10 минут и еще быстрее. Удивите гостей!БытСоветчица — Вероника Чурсина 🌏23 апреляОт советского общепита — к вашему столу. Секреты экономии «столовских» поваровМясная солянка дома вкуснее, чем в ресторане. Личный опыт, подробный рецепт, лайфхакиБытСоветчица — Вероника Чурсина 🌏16 сентября 2021От советского общепита — к вашему столу. Секреты экономии «столовских» поваровПервое, второе и компот. Готовим вкусный семейный обед из 3 блюд за 1 час. Оказывается, это возможноБытСоветчица — Вероника Чурсина 🌏20 августа 2021

✅ Подписывайтесь на мой сайт здесь, читайте и комментируйте — буду рада вас видеть в следующих публикациях!

✅ Делитесь статьей с теми, кому тема рациональной экономии актуальна
#ссср #кухня ссср #рецепты #простые рецепты #назад в ссср #экономия #лайфхаки для кухни

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: От советского общепита — к вашему столу. Секреты экономии «столовских» поваров.