Стратегии расхламления. Самая важная статья этого блога

Убираем учебники, достаём двойные листочки. Сегодня, мои маленькие фанаты чистоты и простоты, мы будем повторять с вами САМОЕ ГЛАВНОЕ. Основы практической части минимализма – стратегии расхламления. Эта статья станет ЭКСТРАКТОМ моего блога.

Итак,

Глава 1. Расхламление – НЕ уборка

Источник: f1hh.com

Расхламление – это три равнозначных процесса:

1. Избавление от ненужных, «неэффективных», не радующих вещей. Работа на уровне предметов. Это действительно похоже на генеральную уборку, но всё-таки не она.

2. «Ненакопление». Тут вы будто бы устанавливаете на входную дверь невидимый фильтр, который не пропускает в квартиру хлам. Это ваша личная шопинг-революция: внедрение принципов осознанного потребления.

Источник: blog.mann-ivanov-ferber.ru

3. Невидимая часть: революция идеологическая, новая система ценностей, переключение фокуса с внешнего мира на внутренний, восстановление нормальной иерархии в отношениях с вещами (вещи перестают управлять человеком – человек снова управляет вещами). Собственно, это минимализм как философия.

Глава 2. Стратегии расхламления пространства

Именно ПРОСТРАНСТВА. Я говорю сейчас только про первую из трёх частей расхламления, про уменьшение количества уже произведённых/купленных/подаренных вещей.

Стратегия 1. По комнатам

или по квадратным метрам – по ЗОНАМ квартиры. Делим жильё на сегменты и, не торопясь, наводим порядок в каждой.

Источник: liverpoolecho.co.uk

Стратегия 2. По рубрикам

Это подход, который рекомендует знаменитая Мари Кондо в книге «Магическая уборка».

Она предлагает расхламляться по категориям – например, сначала ВСЮ косметику, потом всё бельё, потом брюки, шторы, кастрюли, книги и т.д.

С одной стороны, способ кажется логичным, ведь так мы понимаем, какие предметы друг друга дублируют, видим полную картину внутри каждой рубрики; с другой – как-то для русского человека странно, потому что не совсем понятно, где заканчивается одна категория и начинается другая: рыболовные штаны, например, – это всё ещё штаны или уже «хобби/досуг/увлечения»?

Обратите внимание: Куда деть старую мебель? Статья №5.

А ароматические свечи у кровати – это декор или парфюмерия?

Стратегия 3. По годовому плану

План универсален, подходит для любого жилища, для любого года и любой страны. Найти его можно ЗДЕСЬ.

Стратегия 4. [Самая лёгкая] «Едим слона по кусочкам»

Подходит для хозяев ОЧЕНЬ захламлённых квартир, которые уже потеряли веру в порядок. Публиковала её ТУТ.

Глава 3. От каких именно вещей избавляться?

Расхламляторы-теоретики описывают 2 подхода:

  • эмоциональный: «возьмите вещь в руки и её почувствуйте – если она не дарит вам радость, избавьтесь от этой вещи».

Ну, мягко говоря, вызывает вопросы. Эмоции, во-первых, неизмеримы, а во-вторых, нестабильны. Это же не двоичная система, в которой всё – либо ноль, либо единица.

  • временнОй: «если вы не пользовались вещью 2 года, она вам не нужна».
Источник: thestar.com

Тоже странно, ведь я могу не пользоваться маской для сноркелинга 2 года, а потом эмигрировать в тропики. Или могу жить в геополитически нестабильной стране и готовиться к апокалипсису. Или через 5 лет планировать третьего ребёнка и хранить вещи первых двух. Или старые простыни собирать для дачи.

Я бы всё-таки присмотрелась к гибридным подходам и использовала ЧЕК-ЛИСТ.

Глава 4. Закрепляем и усиливаем результат

На этому пути у вас возникнут если не сложности, то как минимум вопросы. Скорее всего, я на них уже ответила в прошлых статьях.

  • Если вам трудно расставаться с вещами, вот годный материал про психологические аспекты расхламления. Это одна из моих самых популярных статей, её прочли уже 36 тысяч человек.
Источник: theguardian.com
  • Если ваши взгляды на вещи, порядок и чистоту не разделяет супруг или другой близкий человек, поможет вот эта публикация.
  • Если вам нужна поддержка, ловите 10 советов начинающему минималисту.

Если минимализм и расхламление вызывают у вас ещё какие-то подозрения и вопросы, скорее всего я уже тоже на них ответила в предыдущих статьях – напишите в комментариях, дам ссылку. В ближайшее время планирую собрать в едином материале ВСЕ способы цивилизованного избавления от вещей, что-то вроде статьи «Как избавиться от хлама, не выбрасывая его». Так что оставайтесь, каггрицца, с нами и не переключайте)

На сегодня всё, друзья. Да пребудет с нами сила гармонии и гедонизма. До новых букв💚

#минимализм #расхламление #гедонизм #уборка #генеральная уборка #мой дом #стиль жизни #лайфстайл #лайфхаки для дома #осознанное потребление

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Стратегии расхламления. Самая важная статья этого блога.