Как ухаживать за одеждой и сохранить стиральную машину, вещи и нервы

Уход за вещами может быть очень нервным: вот бы вещи не окрасились, кофта не села, а моль не съела пальто за лето...

Выбор за вами: много переживать или получать удовольствие от процесса. Как? Делимся главными лайфхаками.

ПОДУМАЙТЕ ЗАРАНЕЕ

Чтобы вещи выглядели так же, как в день покупки, их важно не только правильно стирать, но и верно хранить. Об этом не пишут на бирке, но это важно помнить. Итак, пять простых правил:

1. Свитеры и кардиганы складывайте на полке, а не вешайте. Так они не потеряют форму.

2. Платья, блузки, рубашки и пиджаки — на вешалки. Но не экономьте и не вешайте сразу несколько рубашек на одни плечики, так исчезнет вся опрятность.

3. Вооружитесь машинкой от катышков. Используйте её после каждой носки свитера, кардигана или жакета. Поверьте, это дело двух минут.

4. Заведите ролик для чистки одежды и держите его в коридоре, чтобы использовать перед выходом из дома. Такой ролик нужен, даже если у вас не живут кошки и собаки. Он помогает избавляться также от пыли, волос, крошек.

5. Вещи, которые носите редко, храните в чехле. Платье для выхода в свет, зимний пуховик, костюм для важных переговоров — в чехлах всё это защищено от пыли, загрязнений и влаги.

СТИРАЙТЕ С УМОМ

Стирка — это серьёзное воздействие на вещь.

Обратите внимание: Брось аспирин в стиральную машину. Эффект идеален!.

Высокая температура, отжим, тысячи вращений барабана, отбеливатели, кондиционеры, порошки... Всё это повреждает материал, пусть даже и в минимальных объемах. Поэтому здесь тоже есть правила.

1. Стирайте, когда грязно. Знаем, что иногда хочется просто «освежить вещь». В таком случае лучше руками прополоскать одежду. Мы стираем одежду чаще, чем это необходимо, в результате она быстрее изнашивается. Ещё один отличный инструмент для «освежения» — ручной отпариватель, он делает вещь визуально более мягкой и опрятной.

2. Застёгивайте молнии, иначе они повредят соседнюю одежду и барабан машинки.

3. Используйте мешочки для стирки. Они помогут сохранить внешний вид деликатных вещей: нижнее бельё, носки, носовые платки, воротнки.

4. Не увлекайтесь отбеливателем! Он уменьшает срок службы вещей.

5. Больше — не значит лучше. Кладите столько порошка, сколько указано на упаковке. Если его будет много, на одежде останутся белые разводы, а внутри швов — излишки.

Есть ли у вас личные лайфхаки? Делитесь в комментариях к статье.

Как ухаживать за одеждой и сохранить стиральную машину, вещи и нервыТовары по уходу за одеждой и обувью в интернет-магазине Галамарт, купить недорого - каталог, цены, отзывыgalamart.ru

#стирка одежды #дом и быт #лайфхаки #товары для дома #галамарт

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как ухаживать за одеждой и сохранить стиральную машину, вещи и нервы.