Многие не знают как правильно выбрать сечение провода для квартиры

В данной статье речь пойдет о том, как правильно выбрать сечение кабеля для внутриквартирной разводки. В данном случае будем говорить о медных проводах, потому что в наше время очень большая нагрузка идет на провода и медный провод будет лучше, чем алюминиевый.

Многие не знают как правильно выбрать сечение провода для квартиры
Медный провод

Все внутриквартирные провода должны быть жесткими, марки типа ВВГ 3 х 1,5 квадратных миллиметра, либо 3 х 2,5 квадратных миллиметра. Все разветвления должны производиться в специальных коробках при помощи самозажимных креплений, но ни в коем случае нельзя брать провода и скручивать, так как это чревато пожаром.

Чтобы проводка не грелась, нужно подбирать сечение таким образом, чтобы на один миллиметр квадратный сечению провода нагрузка общая было не более 9 ампер, а мощность до 2-х киловатт. Также обязательно нужно учитывать цель, для который мы будем подбирать данный кабель.

Многие не знают как правильно выбрать сечение провода для квартиры

Как вы могли заметить из картинки, сечение кабеля разное у розеток и освещения. Они должны оснащаться отдельными автоматами, но если вы хотите запитать от одного автомата, то сечение кабеля должно быть везде одинаковое, то есть, мы выбираем из большего.

Обратите внимание: Мошенники оформляют на квартиры пожизненную ренту. Как проверить свое жилье и родственников!.

Если, допустим освещение у нас 1,5 квадрата, розетка 2,5, то все равно мы делаем все по 2,5 миллиметра.

Что касаемо подключения духовок, водонагревателя, электроплит, то сечение кабеля у данных приборов будет больше, от 4 до 6 миллиметров как правило, но можно и больше, главное не меньше. Это уже идут силовые кабеля, ответвлять их вообще нельзя. Они должны идти от автомата до конечного потребителя, прерывать их нельзя. Вот это и есть основные правила для подбора внутриквартирной проводки. 

У кого появились вопросы, задавайте в комментариях. Ответим всем.

Если статья понравилась, поставьте лайк и подпишитесь на канал. Будем очень благодарны.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Многие не знают как правильно выбрать сечение провода для квартиры.