Не выбрасывай старые вещи - ч.3 Экологичный поход за покупками

Сегодня мы с вами порассуждаем о том, как сделать свои повседневные покупки экологичнее. Вы часто задумываетесь о пакетах, которые вам предлагают на кассе? Я да, и надеюсь что вы тоже! А если же нет, то мой материал вам в этом поможет, потому что с моими лайфхаками ваши покупки не только станут экологичнее, но и экономнее.

Как всегда, представляю вашему вниманию чек-лист, но в этот раз об экологичном походе в магазин!

1. Отказываемся от пластиковых пакетов

Перестаньте брать пластиковые пакеты на рынке и в супермаркете. Я более, чем уверена, что у вас дома есть легендарный "пакет с пакетами" или отделение в шкафчике, куда вы складываете бесконечные пакетики. У вас же их и так много, зачем брать новые? Вы их не успеете израсходовать за всю жизнь, а разлагаться они будут от 100 до 1000 лет(по разным источникам)! Меня очень пугают эти цифры - вы представьте: уже прошли несколько поколений вашей семьи, а пакет, который вы выбросили еще в молодости, до сих пор разлагается. Да, может быть ситуация практически не изменится, если один человек откажется от пластиковых пакетов, но вы представьте, что будет, когда таких людей будет все больше. Не выбрасывайте пакеты, которые у вас уже есть, используйте их снова и снова а после сдавайте в переработку. Когда пакетов дома не останется, переходите на авоськи и шопперы - они куда вместительнее, красивее и практичнее обычных пластиковых пакетов. Советую всегда брать с собой такую сумку, чтобы кассир в супермаркете не застал вас врасплох! Кстати, если есть такая возможность, то сделайте свою сумку сами - так вы снизите энергозатраты и оставите меньший след в экологии, чем если бы покупали такую же сумку(да, на производство сумок тоже тратится энергия, остаются отходы которые так же вредят окружающей среде, поэтому сокращайте свой след).

Можно сшить шоппер из остатков ткани

2. Полиэтиленовые пакеты заменяем тканевыми

Не будем уходить далеко от темы пакетов, потому что проблема остается актуальной. Перейти на экологичную версию полиэтиленовых пакетов немного труднее, но вскоре вы почувствуете облегчение. Облегчение от ненужного пластика, который мог бы стать мусором. Перейдите на фруктовки - многоразовые пакеты из фатина.

Обратите внимание: Старые советы от мастеров СССР.

В них можно спокойно складывать овощи и фрукты, думаю, это и так понятно из названия :)

Как всегда, такие пакетики можно сделать своими руками, материал подбирайте под свои нужды: если для фруктов и овощей - берите фатин, для круп - более плотные ткани.

3. Ходим в магазин с контейнерами

Странный пункт, но он имеет место быть. Для чего могут понадобиться контейнеры в магазине? Все просто. Если покупаете, например, печенье на развес, то сложить его удобнее всего будет в контейнер(удобнее чем во фруктовку, а не в пластиковый пакет, но мы же отказываемся от нового пластика, верно?). Думаю, продавцы согласятся сложить и взвесить вашу покупку в вашем же контейнере, только не забудьте его попросить учесть вес вашей тары, чтобы не переплачивать.

4. Поддерживаем местных производителей

Почему? А потому: представьте, что клубника из Абхазии будет долго транспортироваться до вашего рынка или супермаркета, сколько энергии будет потрачено. Вы уже знаете, что важно учитывать не только материалы, но и энергию и выхлопы. Поэтому вместо клубники из Абхазии покупайте местные продукты.

Самый лучший вариант - выращивать клубнику у себя, если есть возможность

5. Стараемся избегать пластиковую упаковку

Возьмите себе за правило покупать продукты на развес или без упаковки. Упаковка от хлеба из супермаркета отправится на мусорный полигон, так почему бы не начать покупать хлеб в пекарне возле дома? В свой пакет, конечно же. Или почему бы не печь хлеб дома?

Также перестаем покупать расфасованные овощи в супермаркетах. Для кого-то это может быть удобнее, если нет времени на отбор каждого овоща/фрукта, можно же быстро схватить упаковку и побежать по делам дальше. Но друзья, давайте учиться искусству жить здесь и сейчас, потратьте лишние три минуты и отберите лучшие овощи для себя и получите положительные эмоции.

Минимум упаковки, все на виду - идеально!

Хочу еще добавить - под это правило я не отношу следующие категории товаров:

  • Товары для детей - можно найти какие-то экологичные уловки, но если вам что-то необходимо - то лучше не выдумывайте и купите, все-таки это товар для ребенка.
  • Лекарства и необходимые товары по состоянию здоровья - хотелось бы конечно полностью отказаться от лекарств, но здоровье и его поддержание все же важнее.

Вот такая подборка получилась. Мы живем на нашей планете в кредит, а платим ей пластиком, который не разлагается, поэтому давайте относиться к своей планете и жизни на ней с уважением и любовью.

А вам приглянулись какие-то пункты из моего чек-листа? Будете внедрять их в свою жизнь? Это лишь может показаться чем-то сложным, но нужно ввести себе это в привычку!

#лайфхаки #лайфхак #экология #покупка #продукты #экономия семейного бюджета #экономия #экологичный образ жизни #экологичный дом #продукты

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Не выбрасывай старые вещи - ч.3 Экологичный поход за покупками.