Какие растения необходимо обрезать после цветения?

Обратите внимание: Лучше растения для спальни ?.

Многие дачники любят цветущие растения на участке.

 Но почему же многие забывают, что есть часть растений, которую нужно обрезать после цветения.

Форзиция

Источник фото:https://rastenievod.com/forzitsiya.html

Форзиция нуждается в обрезке после цветения, но здесь важно соблюдать осторожность. Если растение нездорово, от обрезки лучше отказаться. Обрезку также следует проводить в следующих случаях:

  •  Кустарник перерос.
  •  Состарился.
  •  Запустился.

 В этом случае обрезку проводят ранней весной, когда еще не появились листья. Конечно, процедуру можно сделать чуть позже. Однако, когда появятся листья, середину форзиции будет трудно разглядеть.

 Спирея

 Спирея – красивое многолетнее растение, но за ним нужен уход. После цветения начинают появляться семена. Поэтому, если нет желания разладить спирею и собирать семена, соцветия лучше удалить. В этом случае куст не будет тратить силы на этот ненужный процесс, а будет расти быстрее.

Сирень

 О сирени ходит много споров. Если заглянуть на любой форум, то станет видно, что дачники готовы доказывать свою правоту до драки. Но важно отбросить народные взгляды, заглянуть в учебник ботаники и руководствоваться здравым смыслом.

 Исходя из этого, будет понятно, что сухие кисти сирени нужно удалять. При обрезке используйте секатор или другой острый инструмент. Также нужно удалять тонкие побеги, которые загущают куст. Формирующую обрезку следует проводить осенью или ранней весной, когда минуют заморозки.

 Розы

 Уход за розами – сложный процесс, который занимает много времени. Розы нуждаются в обрезке сразу после цветения. Важно вовремя избавляться от засохших цветов, которые отнимают у растения часть энергии. Вид обрезки всегда выбирается индивидуально, так как важно учитывать сорт и погодные условия.

Пионы

 Пионы нужно обрезать всегда. Что самое интересное, опытные дачники делают это заранее. Нет смысла ждать, пока куст исчерпает свои силы. Вы можете срезать засохшие цветки по мере их появления. В этом случае в следующем сезоне начнет укрепляться корневая система и усилится рост.

 Ирисы

 Ирисы необходимо обрезать при образовании сухих цветков. Цветоносы следует обрезать на 2,5 сантиметра от корня. Важно удалить все сухие и поврежденные листья, оставив только здоровые. После цветения рекомендуется вносить удобрения.

Читайте также:

  • Выращивание гороха: простые хитрости для большого урожая
  • Как правильно сделать грядку для арбузов: хитрость дачников
  • Клубника порадует вас изобилием: простой уход
Спасибо, что дочитали до конца!  Поддержите, пожалуйста, мой сайт лайком и подпиской)

#лайфхак #россия #полезныесоветы #дачные хитрости #дачная жизнь #сад и дача #сад и огород #цветы #пионы

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Какие растения необходимо обрезать после цветения?.