7 неочевидных ошибок, из-за которых огурцы плохо растут

Садоводы часто жалуются, что огурцы плохо растут. Чтобы растение не увядало и приносило урожай, важно следить за состоянием почвы и вовремя подкармливать растение. Часто садоводы сами допускают ошибки, которые приводят к увяданию.

Не соблюдали принципы севооборота

Нельзя сажать огурцы на участке, где ранее росла тыква, кабачки, дыни или арбузы. Возбудители болезней могут остаться в грунте и прожить там, в течение нескольких лет.

Если на участке росла тыква, то в почве накопилось много щелочи, которая привлекает большинство вредителей.

Огурцы лучше сажать там, где ранее были:

  • бобовые;
  • морковь;
  • шпинат;
  • репчатый лук;
  • свекла;
  • ревень;
  • зелень.
7 неочевидных ошибок, из-за которых огурцы плохо растут

Неправильный полив

Если на улице прохладно, то нужно сократить периодичность полива.Иначе стебли начнут гнить. Могут возникнуть и грибковые инфекции, которые сложно устранить. Огурцы необходимо поливать умеренно.

Если растение выращивают в теплице, то внутри влажность не должна превышать отметки 70%. Поливают только под корень, иначе листья начнут закручиваться и увядать.

7 неочевидных ошибок, из-за которых огурцы плохо растут

Огурцы хорошо растут во влажной почве. Маленькие ростки поливают из ведра ковшиком. Для взрослых растений желательно сделать капельный полив. Если нет такой возможности, просто поливают из шланга.

Летом огурцы нужно поливать один раз в 2 дня.

Неправильная подкормка

Как только рассада пошла в рост, необходимо «подкормить» растение. Процедуру проводят раз в 7 дней на протяжении всего сезона. Подкормку прекращают, когда собрали весь урожай.

Необходимо чередовать минеральные и органические составы. В первую подкормку входит:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий.

Органическая подкормка – это бражка из травы или коровяк. Можно использовать и золу.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо следить за периодичность подкормки. Огурцы будут плохо расти, если в качестве удобрений использовать только золу или травяной настой.

Нужно следить и за объемом подкормки, иначе причинит вред растениям. Переизбыток азота приведет к скручиванию и пожелтению листьев.Слишком большое количество кальция спровоцирует неправильное развитие корневой системы. Снизится уровень кислотности грунта.Норма внесения кальция – 2г на 1м². Растворяют удобрение в 1 литре теплой воды.

7 неочевидных ошибок, из-за которых огурцы плохо растут

Плохо подобранный сорт

Не все садоводы знают, на какие параметры обращать внимание при выборе семян. При выборе учитывают следующие нюансы:

  • силу ветвления – есть сорта со слабыми, средними и сильными показателями;
  • пчелоопыляемый или партенокарпический вид огурцов;
  • выражен ли женский вид цветения;
  • период появления плодов;
  • кулинарное назначение.

Новичкам лучше выбирать для посева гибриды. У огурцов улучшенные вкусовые качества, хранятся в свежем виде дольше обычного. Плоды не горчат.

Обратите внимание: Мимо этих ароматов не пройдет ни один карась. Усилители клева о которых вы не слышали.

Гибриды намного устойчивее к различным заболеваниям, растут даже при скудном освещении.

Желательно выращивать огурцы в теплицах. Но многие дачники уверяют, что плоды, росшие на открытом грунте слаще и вкуснее.

7 неочевидных ошибок, из-за которых огурцы плохо растут

Густая посадка

Длинноплетистый куст обязательно формируют. Нужно следить за ростом. У растения быстро появляются усики, которые будут цепляться за ближайшие опоры. Стебли начнут «душить» друг друга в борьбе за солнце.

Рекомендовано на 1м² высаживать только 2-3 куста. Тогда получится собрать хороший урожай. Чтобы не допустить загущения, необходимо периодически осматривать основной стебель. Отсчитывают четыре пасынка и предыдущие 3 удаляют. Так растение вынуждают цвести.

7 неочевидных ошибок, из-за которых огурцы плохо растут

Нет опоры

Между кустами огурцов должен циркулировать воздух. Иначе завязи осыпятся во время жаркой погоды. В теплице нужно открывать форточки для проветривания.

Обязательно во время высадки ростков, нужно установить опоры. Между столбами натягивают сетку. Ячейки должны быть 10*10 см. Так получится контролировать рост кустов и направлять стебли. Легче будет собирать урожай.

На открытом грунте устанавливают шпалеры. Тогда растения не будут стелиться по земле. Кусты будут хорошо продуваться и освещаться солнцем.

7 неочевидных ошибок, из-за которых огурцы плохо растут

Удаление листьев

У огурцов много листовой массы. Периодически нужно прореживать, но нельзя за один раз срезать больше половины здоровых лиан. Если удалить большое количество листьев, то у растения начнется «стресс», сократится или прекратится плодоношение.

Обрезать нужно только те листочки, которые заслоняют соцветия, либо сильно крупные листы. Опытные садоводы используют схему «один через один», при этом не оставляют черенков.

7 неочевидных ошибок, из-за которых огурцы плохо растут

Высаживать рассаду или сеять семена нужно только в теплую почву, которую предварительно удобрили перегноем. Необходимо вовремя делать подкормку и следить за частотой полива. Если соблюдать все правила, то удастся получить хороший урожай огурцов.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 7 неочевидных ошибок, из-за которых огурцы плохо растут.