Запах в холодильнике? я знаю как от него избавиться

Содержание

Содержание:

1. Запах из холодильника, причины;

2. Устранение причин;

3. Устранение последствий запаха;

4. Меры профилактики;

5. Заключение.

Запах из холодильника, причины:

Неприятный запах из холодильника – проблема, требующая незамедлительного решения. Дело в том, что запах часто появляется из-за наличия в холодильнике испорченных продуктов, а это приводит к тому, что все остальные продукты, помещенные в данный холодильник, могут также испортиться. Особенно, когда дело доходит до плесени и насекомых.

Возможные причины запаха:

1. Порча продуктов питания;

2. Неправильное хранение продуктов;

3. Новая техника;

4. Поломка техники;

5. Температура внутри холодильника;

6. Плесень.

Устранение причин:

Продукты, срок годности которых истек. В таком случае, следует убрать эти продукты. Бывает и так, что кусочек бутерброда или колбасы застрял между дверцей и основной панелью, остался на полу, а потому оказался незамеченным. Если на первый взгляд, кажется, что причина в другом, то нужно внимательно осмотреть внутреннее пространство холодильника и поискать «забытые» кусочки еды.

Продукты, неправильно хранящиеся. Существуют продукты, которые теряют своё качество в холодильнике. Пример таких продуктов: арбуз, некоторые фрукты, шоколад (если хранить в упаковке), картофель (крахмал на холоде расщепляется, и продукт становится вредным для человека). При наличии такой проблемы нужно переместить данные категории продуктов в правильные места для их хранения. Например, картофель предпочтительнее хранить в коробках, в сухих местах, арбуз – в погребе, на балконе (прохладное, но не холодное место).

Покупка новой техники:

Все новые предметы имеют запахи, это происходит от того, что новая техника содержит в себе смазку, резину, запах которой еще не выветрился. Чтобы избавиться от такого рода запаха, можно приобрести ароматизаторы. Они созданы специально для устранения запахов.

Неисправность техники:

Пример, поломка вентиляции, засор в сливном отверстии. Во втором случае решение – самостоятельная чистка. В идеале, эту чистку проводят каждую неделю, вместе с общей чисткой холодильника. В первом случае, нужно вызывать мастера.

Обратите внимание: Как избавиться от запаха мочи?.

Он грамотно проведет ремонтные работы по устранению причины. Если не сделать этого, то вскоре придется идти за новым холодильником, ведь поломка вентиляции – серьезная неисправность.

Температура. Оптимальная температура для холодильника – от +2 до +4 градусов по Цельсию. Если причина запаха кроется в этом, то стоит пересмотреть настройки температуры и выбрать верные показатели. Это не только избавит холодильник от запаха, но и продлит срок годности продуктов, сократит частоту размораживания техники.

Плесень. Ее можно вывести подручным средством, таким как, перекись водорода. Ее заливают в распылитель и обрабатывают все поверхности, как внутри, так и снаружи. После этого холодильник протирают влажной салфеткой. Этот способ не действует на цветных холодильниках (он устранит плесень, но оставит после себя светлые пятна). Эффективным является и использование хозяйственного мыла. Для этого мыло наносится на губку, затем прорабатывается вся поверхность холодильника, а через несколько минут в дело вступает влажная тряпка. Для удаления плесени можно применять различные химические составы: Доместос, Одоргон.

Устранение последствий запаха:

Когда причина найдена и устранена, запах все еще может оставаться внутри холодильника какое-то время. Еще хуже, когда в холодильнике появились насекомые. Что нужно делать в каждом из этих случаев?

Запах остался. В этом варианте можно купить ароматизатор или использовать народные средства (возможен вариант проветривания холодильника). К народным средствам относится: лимон, сода (менять раз в месяц). Причина, по которой запах остался, – влага. Она впитала этот запах и распространяет его. Чтобы убрать влагу, нужно впитать ее. Сделать это может, например, уголь активированный, соль, хлеб. Перед применением этих средств, следует отмыть холодильник изнутри. Мыть нужно тщательно, применяя воду без средств (они оставят внутри свой запах).

Насекомые. Применяются химические обработки, уборка. После уборки следует провести обработку средствами, которые убивают насекомых. Например, Экокиллер, гель Гектор, Фас.

Меры профилактики:

Чтобы избежать повторения проблемы, нужно позаботиться о том, чтобы устранить возможность ее появления в будущем.

Для этого нужно:

• Проводить уборку;

• Использовать ароматизатор;

• Правильно хранить продукты;

• Размораживать холодильник;

• Менять холодильник каждые 6-7 лет;

Заключение:

Появление неприятного запаха в холодильнике – это результат неправильных действий владельца (в большинстве случаев). Чтобы не попадать в такие ситуации, следует бережно относиться к бытовой технике, осуществлять ремонт и следить за ее исправностью.

***

Подпишись на МОЙ  что бы не пропустить новые интересные рецепты, лайфхаки, советы и идеи, а так же если Вам понравилась эта статья, ставьте большой палец вверх 👍 Вам не трудно, а мне приятно.

***

#советы #лайфхаки #лайфхакидлякухни #запахвхолодильнике

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Запах в холодильнике? я знаю как от него избавиться.