7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри

Неотапливаемая пристройка к загородному дому, независимо то того, как она используется, должна выдерживать капризы природы: повышенную влажность и перепады температур. Рассказываем, какие материалы выбрать, чтобы обшить веранду внутри.

Доски

Веранда, в отличие от террасы, является частью основного дома. Она бывает открытой и закрытой, застеклённой или нет. Открытая веранда, возведённая вместе с домом, стены которой являются частью фасада, в отделке не нуждаются: материалы выдержат любую непогоду. Для обшивки закрытой веранды выбор чуть шире. Одним из самых популярных способов облагородить стены и полоток — закрыть их досками.

Подойдёт как обрезная доска, так и шпунтованная. Первая потребует дополнительной шлифовки, а вторая нет, так как её лицевая часть уже качественно обработана. Древесину необходимо защищать специальными составами, которые уберегут от насекомых, гниения и возгорания. Обновлять пропитку следует раз в 2–3 года согласно инструкции.

7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри

Вагонка

Более распространённый и доступный материал для обшивки веранды с внутренней тороны — вагонка. На строительном рынке она представлена в широком ассортименте. Можно выбрать как узкую, так и широкую доску, отталкиваясь от габаритов помещения. Основное отличие вагонки от доски — наличие выступа, благодаря которому каждая рейка заходит за другую, избавляя от пустоты в швах.

Поскольку вагонка сделана из древесины, её также необходимо защищать, используя антисептические пропитки. Можно использовать лак, краску, морилку или масла с воском, которые придадут дереву желаемый оттенок и повысят привлекательность отделки.

7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри

Сайдинг

Фасадные панели — или сайдинг — отлично подходят для оформления веранды внутри. Сайдинг не требует дополнительной обработки, защиты или отделки: материал не нужно обновлять раз в несколько лет. Он отлично выдерживает экстремальные погодные условия, к тому же неприхотлив в уходе.

Как и доски, сайдинг монтируется на каркас. Для обшивки веранды лучше выбирать полимерные или фиброцементные изделия, так как металлические панели легко погнуть. Также металл сильно нагревается летом, отчего делает времяпрепровождение на веранде невозможным или просто неприятным.

7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри

Пластиковые панели

Если веранда находится под крышей, утеплена и застеклена, к перечисленным материалам можно смело добавлять ПВХ-панели.

Обратите внимание: А вы знали, что в гугл можно ввести название животного и увидеть 3D модель?.

На защищённой от ветров и осадков пристройке обычно суше, а с утеплением ещё и комфортнее. Пластиковые панели доступные по цене, легко монтируются и не реагируют на повышенную влажность.

Ещё один плюс отделки из поливинилхлорида — равнодушие к материалу насекомых. Также вы можете выбрать любой подходящий цвет, рисунок и фактуру. Единственный серьёзный недостаток ПВХ-панелей — хрупкость. Если зимой на веранде минусовая температура, к облицовке лучше не прикасаться: при неосторожном ударе панель может треснуть. Правда, и заменить её не составит особого труда.

7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри

Гипсокартон

Если вы хотите создать на веранде полноценную комнату, пусть и не отапливаемую, рассмотрите для обшивки популярный материал — гипсокартон. Выбирайте влагостойкие листы, которые не побоятся перепадов температур и воздействия осадков. Листы крепятся на металлический или деревянный каркас, стыки шпаклюются, а в качестве чистовой отделки используется влагостойкая краска, декоративная штукатурка или даже камень.

Обратите внимание: если для готовки на веранде используется печь или барбекю, листы гипсокартона должны быть огнеупорными.

7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри
7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри

ОСП

Альтернатива гипсокартонным листам — ориентированно-стружечные плиты или OSB (oriented strand board). Сырьём для материала является древесная щепа, уложенная и спрессованная определённым образом. Такие плиты не боятся атмосферных воздействий, поэтому в последнее время часто применяются в строительстве.

Перед обшивкой веранды важно установить каркас, ориентируясь на размер плит. Для облицовки лучше всего выбирать ОСП 3 или 4 класса, которые допустимо применять во влажных условиях. Подходят для обшивки стен, пола и потолка. После обшивки их можно окрашивать влагостойкими составами при минимальном выравнивании.

7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри

Фанера

У данного материала множество достоинств, которые позволяют оформить веранду не только практично, но и привлекательно. Это достаточно прочный и долговечный материал, который будет сохранять тепло и сглаживать неровности стен. С фанерой удобно работать, выбрав подходящие по размерам и толщине листы.

Для отделки деревянного дома используются материалы, устойчивые к влаге: фанера типа ФСФ, на клееной основе или ламинированная. Полотна монтируются на обрешётку, а стыки заполняются герметиком и маскируются рейками. Поверхность обрабатывается антисептическим составом, защищающим от грибка, а также подчёркивающим красивый рисунок древесины.

7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри

Обшивайте вашу веранду, опираясь на её тип: если пристройка открытая и холодная, отдайте предпочтение влагостойким и долговечным материалам. При желании типы отделки можно комбинировать между собой.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 7 лучших материалов, которыми можно обшить веранду внутри.