Чертежи первого курса или как сберечь нервы

Итак, поздравляю, вы поступили в технический вуз.

Обратите внимание: Как сберечь бритву от ржавчины, трусы всместо подставки для телефона? и многое другое в подборке лайфхаков. .

Радость сменилась ужасом вам задали начертить кучу непонятной на первый взгляд херни, здесь, для вашего удобства собраны все нужные вам ГОСТы, лайфхаки для черчения и прочее, что сильно облегчит вам Инж.граф или начертательную геометрию.

1) ГОСТ шрифты

Шрифт А чертежный(наклон под 75)

Шрифт Б чертежный(наклон под 75)

Для более правильного черчения, следует чертить сеточку ( по 1 мм с каждого края, если угол есть, суть таже, но начать следует с одного края, затем провести угол до края, и уже от этой точки проставлять по мм)

Когда вы научитесь более менее прочерчивать буквы, можете чертить облегченную сетку, для этого надо прочертить строку под высоту главной буквы, строку под строчную букву, основание строчки, и боковые линии( если наклонный шрифт)

2) ГОСТ Рамка

ГОСТ справедлив для всех форматов бумаги, но

ВАЖНО!!! нельзя чертить горизонтальную рамку на листе А4, это связанно с подшиванием, для остальных форматов бумаги ограничений нет.

3)ГОСТ основные линии чертежа

Заключение: Это основные ГОСТы для первого семестра, в разделе также будут ГОСТы для второго семестра, основные функции компаса3Д и прочих чертежных утилит

#ГОСТ #Чертеж #ВУЗ #технический ВУЗ #ЛАйфхаки #Универ

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Чертежи первого курса или как сберечь нервы.