Как распознать алкоголика. Два главных симптома

Алкоголизм - это страшная болезнь. И хуже всего то, что она постоянно прогрессирует.

И если в начале болезни, поведение алкоголика почти ни чем не отличается от поведения обычного человека, который просто, время от времени, выпивает. То в конце пути, его ждут запои, алкогольные психозы и деградация личности.

Поэтому важно, уметь распознать алкоголизм в самом начале - в этот период и лечение будет иметь больше шансов на успех и можно успеть принять решение, хотите ли Вы быть рядом с этим человеком. Особенно, когда речь идёт о создании семьи.

Проблема алкоголизма в том, что большая часть симптомов условны и носят количественный характер. И прежде чем описать два уникальных симптома алкоголизма - я перечислю всё остальные

1.Рост толерантности. Раньше пьянел с меньших доз. Но это касается всех людей и не только алкоголиков. Первый в жизни бокал вина у любого человека вызовет большее опьянение, чем тот же бокал выпитый через год,

2. Потеря контроля над своим поведением.

У каждого алкоголика есть "своя доза". И если он столько выпьет, то, чтобы не случилось, он не остановится и не прекратит пить, пока не уснёт. Даже если Сам позвонит из Кремля и лично попросит).

Поведение после преодоления " своей дозы" тоже ужасное.

Обратите внимание: 17 самых идиотских, но забавных советов на все случаи жизни..

И на следующее утро алкоголику будет ужасно стыдно за то, что, например, при знакомстве с родителями своей девушке, он напился и, без обиняков, начал называть будущую тёщу мамой и порывался рассказывать ей матерные анекдоты.

3. Абстинентный синдром - навязчивое желание опохмелиться. Он возникает лишь на второй стадии алкоголизма.

Здоровому человеку может быть плохо на утро, но его, скорее, будет воротить от алкоголя. Да и приём алкоголя утром только усилит его страдания. Так же и у алкоголиков на первой стадии болезни. И лишь на второй стадии утренний опохмел приносит облегчение.

Теперь о главном.

Есть два уникальных симптома алкоголизма.

Они есть у алкоголиков на всех стадиях болезни и у здоровых людей не встречаются (в отличие от роста толерантности и потери контроля над собой).

1.У алкоголиков, первым делом, пропадает рвотный рефлекс на большие дозы спиртного.

У здорового человека организм воспринимает спиртное как яд. Если яда в организме становится много, то организм начинает себя очищать - включается рвотный рефлекс.

Алкоголик на любой стадии болезни способен, без приключений, пить пока не упадёт. Его может стошнить на следующий день или, скажем, он специально может вызвать у себя рвоту - чтобы дольше можно было пить.

2. Провалы в памяти.

Жил себе человек, жил, выпивал, время от времени, и вот однажды он просыпается утром и понимает, что половину вчерашней пьянки не помнит.

При этом он не лежал под столом, А ходил, разговаривал, шутил, понимал вопросы - в общем, был в ясном сознании, хоть и пьяный.

Такие провалы в памяти в момент опьянения называются алкогольными палимпсестами.

И такое бывает только у алкоголиков.

За одним исключением - иногда черепно-мозговая травма может приводить к такому же эффекту, но в этом случае человек сам прекрасно понимает причинно-следственную связь: "После того как меня избили, как выпью - ничего не помню".

Спасибо за внимание! В следующих статьях рассмотрим подробно симптомы всех стадий алкоголизма. Подписывайтесь, ставьте лайки и т. п.

#алкоголик #алкоголизм #психология #наркология #лайфхаки

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как распознать алкоголика. Два главных симптома.