Как выбрать качественную питьевую воду в магазине и получить гарантированный приз

Мало кто тщательно выбирает бутилированную воду в магазине, вчитываясь в этикетку и осматривая целостность бутылки. Чаще всего покупатели ориентируются на цену или берут уже знакомую марку. Разбираемся, чем опасна некачественная вода и как выбрать безопасную воду для здоровья организма.

Что таит некачественная вода

Опасность, которая скрывается в некачественной воде, не стоит недооценивать. Дело в том, что вода может не на шутку навредить человеку и стать причиной заболеваний печени и почек. В фальсифицированной воде могут находиться в избытке железо, соли кальция и магния, органические соединения, фториды и марганец. Повышенное содержание железа в организме приводит к аллергическим реакциям и заболеваниям печени, а переизбыток солей становится причиной ухудшения опорно-двигательного аппарата, образования камней в почках, мочевом и желчном пузыре.

Как выбрать качественную воду

Несмотря на все вышеперечисленное, нам необходимо поддерживать водный баланс, особенно в жаркие летние дни. В любом магазине можно найти полезную и вкусную воду. Для этого:

1) Осматриваем бутылку. Крышка должна быть плотно закрыта и не распечатана. Обращаем внимание на ровно наклеенную этикетку без сморщенных участков.

2) Проверяем дату выпуска. Сроки годности должны быть в норме и нанесены печатью на бутылку.

3) Смотрим информацию на этикетке. На ней должны присутствовать:

  • наименование;
  • объем;
  • дата изготовления (розлива);
  • срок годности;
  • условия до и после вскрытия упаковки;
  • химический состав и минерализация;
  • наименование и место нахождения изготовителя;
  • номер скважины или название источника, место его расположения.

Если вода минеральная, то:

  • назначение воды (лечебная, лечебно-столовая);
  • показания к применению.

4) Рассматриваем воду. Она должна быть прозрачной и не иметь осадка. Если осадок допускается при производстве, то изготовитель пишет об этом на этикетке.

5) Смотрим на условия хранения в магазине. Полка с водой не должна находиться под прямыми солнечными лучами и возле отопительных приборов.

6) Проверяем DataMatrix код на упаковке. Data Matrix код похож на уже знакомый нам QR код, но несет в себе информацию о подлинности товара и проверяется через бесплатное мобильное приложение “Честный ЗНАК”.

Обратите внимание: Как выучить язык? Лайфхак от ленивого преподавателя испанского языка.

Минеральная вода, выпущенная с 1 декабря 2021 года, и питьевая вода, выпущенная с 1 марта 2022, должны иметь такой код. Отсканировав его через приложение, вам будет видна подлинная информация о бренде, производителе, составе и методе газации воды.

DataMatrix код

Как проверить воду и выиграть подарки

“Честный ЗНАК” объявил в розыск немаркированную воду. Необходимо найти воду без маркировки DataMatrix кодом и сообщить о нарушении. Так как маркировка минеральной воды началась 1 декабря 2021 года, а питьевой 1 марта 2022, то и искать бутылки нужно с этой датой и позже. Чтобы получить свое вознаграждение необходимо скачать бесплатное мобильное приложение “Честный ЗНАК” на смартфон в App Store, Google Play, AppGallery, RuStore или NashStore. Далее поискать бутилированную воду без DataMatrix кода и сообщить о нарушении в приложении “Честный ЗНАК”. Если при этом авторизироваться в приложении через Госуслуги, то такое обращение получит статус официального и будет направлено в Роспотребнадзор, который проверит как производителя, так и магазин. За полгода цифровая маркировка позволила выявить 106 компаний, которые производят упакованную воду, но о своей деятельности на момент запуска маркировки вообще не отчитывались. Стань и ты героем, который поймал немаркированную воду, и получи гарантированный приз. Мы верим в тебя!

Нажимаем "ИСКАТЬ" под надписью "РАЗЫСКИВАЕТСЯ МАРКИРОВАННАЯ ВОДА"

#акция #подарки #покупки #здоровье #лайфхак #честный знак

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как выбрать качественную питьевую воду в магазине и получить гарантированный приз.