Необычное применение и польза апельсиновой корки

Мы все любим наслаждаться взрывом сочного и острого вкуса апельсина, но в конечном итоге сразу же выбрасываем кожуру. В следующий раз, когда вы возьмете апельсины для себя, не выбрасывайте кожуру, потому что она полна скрытых преимуществ и может быть использована по-разному. Вот несколько необычных применений и преимуществ апельсиновой корки, которые заставят дважды подумать, прежде чем выбросить её в мусорное ведро.

Преимущества

Апельсины известны своим богатым содержанием витамина С, но лишь немногие знают, что наряду с мякотью, кожура также является богатым источником витамина С! Будучи богатыми полифенолами, растительными соединениями, апельсиновые корки хороши для поддержания и борьбы с хроническими заболеваниями, такими как диабет и ожирение. Согласно исследованиям, в кожуре содержится больше полифенолов, чем в самом фрукте! Известно, что эфирные масла, присутствующие в апельсиновой корке, богаты лимоненом, который помогает в борьбе с раком кожи. Кожура этого пикантного фрукта также очень волокнистая, что улучшает работу пищеварительной системы.

Для здоровой и сияющей кожи

Высокое содержание лимонной кислоты в кожуре фруктов способствует осветлению кожи. Сделать порошок из апельсиновой корки в домашних условиях очень просто, и является отличным средством против загара, поскольку естественным образом осветляет кожу. Он также работает как отличное средство для удаления черных точек, и ежедневное натирание им всего лица также может помочь в удалении темных пятен и следов от прыщей. Высушите кожуру на солнце и измельчите ее в кофемолке, пока кожура не превратится в мелкий порошок.

Обратите внимание: Нестандартное применение кондиционера для белья!.

Можно использовать этот порошок апельсиновой корки с йогуртом в качестве маски для лица или использовать его в качестве скраба.

Освежитель воздуха

Устали распылять искусственные освежители воздуха и хотите попробовать что-то натуральное? Вскипятите некоторое количество апельсиновых корок в горячей воде и добавьте в неё несколько ароматных специй. Если у вас на кухне есть немного ванили, нет ничего лучше! Пусть немного постоит и покипит. Вскоре аромат смеси, кипящей на вашей кухне, наполнит дом и наполнит его пикантным и свежим запахом. Можно даже сжечь высушенные апельсиновые корки в кухонной плите для получения аналогичных результатов.

Для хорошего уборщика кухни:

Содержание цитрусовых делает его отличным чистящим средством. Сделать очищающее средство с использованием апельсиновой цедры очень просто. Возьмите большое количество апельсиновых корок и храните их вместе с уксусом в стеклянной банке. Оставьте так на две-три недели и время от времени встряхивайте. Процедите уксус и перелейте его в пульверизатор, чтобы использовать в качестве очищающего средства. Распылите несколько капель и протрите кухонные столы и плиты, чтобы ваша кухня сверкала и сияла!

#полезный совет #польза апельсина #лайфхаки для кухни #лайфхаки для дома #интересный факт

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Необычное применение и польза апельсиновой корки.