5 вещей, которые показывают, что вы пожалели денег на обустройство дома

При оформлении интерьера большинство людей стремятся сберечь свои деньги, и это разумно. Но чрезмерная экономия безнадёжно портит обстановку, делая её неприглядной. Какие вещи демонстрируют, что вы пожалели денег на обустройство дома, рассказываем в статье.

Потрёпанный текстиль

Шторы, ковры, подушки и пледы вызывают ощущение тепла, поэтому ни один дом не обходится без текстиля, делающего интерьер уютным. Но чтобы испортить это впечатление, достаточно использовать старые, потрёпанные временем занавески и не менять полотенца по нескольку лет. К вещам, которые показывают, что хозяин сэкономил, относятся:

  • шторы из дешёвой ткани, которые быстро выцветают на солнце;
  • синтетический плед или покрывало с катышками;
  • кухонные и махровые полотенца с пятнами;
  • ковёр, рисунок на котором потускнел, а ткань вытерлась.
5 вещей, которые показывают, что вы пожалели денег на обустройство дома

Клеёнка и шторка из ПВХ

Вещи для дома, купленные в магазине по максимально низкой цене, приносят радость, но длится она недолго. Клеенчатая скатерть, а также шторка для душа, изготовленные из поливинилхлорида, буквально кричат о том, что вы решили сэкономить на них.

  • Клеёнка практична, но способна испортить весь продуманный интерьер кухни. Вместо неё можно приобрести скатерть с непромокаемой пропиткой — с современным орнаментом или однотонную. Также для защиты поверхности стола можно использовать салфетки под приборы или тканевую дорожку.
  • Тонкая занавеска для душа будет прилипать к телу во время купания, а также быстро потеряет товарный вид. Стирать такое изделие нельзя, что затрудняет уход за ним. Лучше присмотреть шторку из полиэстера, которая выйдет чуть дороже, зато прослужит намного дольше и украсит ванную комнату.
5 вещей, которые показывают, что вы пожалели денег на обустройство дома

Посуда со сколами

Вполне возможно, что тарелка или чашка с трещиной не пропускает воду, а дефект почти не заметен, но пользоваться такой посудой не следует.

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

Болезнетворные бактерии, которые невозможно вымыть даже с помощью посудомоечной машины, скапливаются в трещинках и снижают иммунную систему.

Также надтреснутая кухонная утварь выглядит старой и некрасивой, показывая, что хозяин пожалел денег на один из главных атрибутов домашней жизни. С такой посудой нельзя принимать гостей, да и экономить на своём здоровье не стоит — поэтому, повреждённым чашкам и тарелкам место в мусорном ведре.

5 вещей, которые показывают, что вы пожалели денег на обустройство дома

Изделия из пластика

Как известно, пластиковые вещи всегда дешевле аналогичных деревянных, стеклянных и металлических. Но если изделия из натуральных материалов облагораживают ваш дом, то предметы из пластика лишь удешевляют его. Иногда материал заменить невозможно: пластиковые игрушки, контейнеры для еды или хранения, а также хозяйственные мелочи долговечны и практичны. Но порой изделия из пластика выдают в вас скупого хозяина. К ним относятся:

  • самые дешёвые напольные плинтусы, а также уголки для ванной;
  • разделочные доски из полипропилена, собирающие вредные микроорганизмы в царапинах;
  • пластиковые вазы, призванные украшать дом, но вместо этого демонстрирующие безвкусие;
  • мягкие настенные панели из полимерных материалов, которые часто используются в качестве кухонного фартука;
  • посуда для сервировки из пластика: подносы, салфетки, кувшины.
5 вещей, которые показывают, что вы пожалели денег на обустройство дома

Открытое хранение

Речь идёт о злоупотреблении полками, когда большинство вещей остаётся на виду. Открытые стеллажи, напольные вешалки и настенные полки стоят намного дешевле шкафов, но если их много, дом превращается в склад, наполняя помещение визуальным шумом.

При обустройстве кухни вы действительно можете сэкономить, заказав лишь нижние тумбы, но будет ли удобно хранить всю посуду сверху на виду? Кухонный гарнитур без навесных шкафчиков выглядит легче и делает кухню просторней, но открытые полки трудно поддерживать в порядке, бесконечно убирая пыль и жирные капли с посуды.

Открытые полки в комнате могут выглядеть аккуратно и красиво, если использовать для хранения красивые ёмкости. Потратьте время на сортировку и деньги — на набор коробок или корзин. В квартире станет светлее, приятней и уютней.

5 вещей, которые показывают, что вы пожалели денег на обустройство дома

Лишние траты никому не придутся по вкусу, но далеко не на всём можно экономить. Даже мелочи, которые незаметны на первый взгляд, могут выдать в вас скупого или неряшливого хозяина.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 вещей, которые показывают, что вы пожалели денег на обустройство дома.