7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче

Наконец-то на вашем участке оформился прелестный сад. Вы приложили огромные усилия: разбили цветники, посадили деревья и кустарники, проложили аккуратные дорожки. Но чувствуете, что чего-то не хватает, особенной «изюминки», которая сделает вашу работу по-настоящему законченной. Дизайнерские приемы, которые вы подсмотрели в журналах и на сайтах вам не подходят, то участок маловат, то затраты на украшение сада слишком высоки. И все-таки есть несколько идей, которыми может воспользоваться любой дачник, не рискуя при этом потратить много средств или времени. Вот ТОП-7 интересных способов превратить заурядный участок в оригинальное и самобытное пространство.

Освещение

Правильное освещение способно полностью преобразить не только закрытое помещение. Подумайте, какой стиль вас привлекает, и оформите соответствующую подсветку в саду.

  • К недорогим и эффектным приборам можно отнести гирлянды, развешенные на деревьях или на крыше беседки.
  • Приобретите лампочки разных цветов, и меняйте освещение по своему настроению.
  • Разукрасьте камни на тропинках специальной краской, которая светится в темноте, и вечером ваши дорожки превратятся в млечный путь.
  • Светильники в виде фонарей придадут саду ретро-стиль старинного парка.
  • Возьмите обычные банки, распишите их или оберните цветочной сеткой, вставьте внутрь свечи.

Такие самодельные светильники превратят обычный садик в таинственное царство фей и эльфов.

7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче

Фальш-объекты

Интерьерные фигуры для садовых участков обычно стоят недешево. Попробуйте сделать их самостоятельно. Из остатков деревянных досок, труб и прочего строительного мусора при желании можно сделать оригинальные арт-объекты.

Интересным решением может стать искусственный колодец или миниатюрная мельница. Деревенский стиль на участке придает пространству особый уют и чувство родного дома. Не забудьте и практическую сторону таких украшений, внутри них можно хранить садовый инструмент, удобрения или другие полезные мелочи.

7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче

Качели

Даже если у вас нет детей, повесьте в саду качели. Соорудите их из строительных паллет, старой шины или обычной доски. Вот увидите, скоро они станут вашим любимым местом для отдыха.

Повесьте качели в полутени, прикрепив канаты к веткам деревьев или на стены, стоящих рядом сооружений. Можно врыть опоры в землю, замаскировав арматуру вьющимися растениями.

Если для качелей совсем нет места, подумайте о гамаке. Вы вполне справитесь с его пошивом. Качели и гамак превратят ваш сад в романтическое место, добавив ему очарования и сентиментальности.

7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче
7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче

Модное пугало

Изготовлением этого интересного объекта можно заняться всей семьей.

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

Муж-технарь придумает механизмы, которые оживят фигуру, а мама с детьми займется необычными нарядами. Пугало может стать центральной «фишкой» вашего сада. Его внешний вид можно менять в зависимости от времени года или по праздникам.

Летом нарядите чучело в купальник, в Хэллоуин положите рядом тыквы и наденьте на него страшную маску, под Новый год превратите пугало в рождественского Гринча. Такие переодевания скоро станут вашей любимой домашней традицией, вот увидите!

7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче

Тихая заводь

Если вы мечтаете о небольшом прудике в саду, то эта идея придется вам по душе. Устройство настоящего водоема – трудоемкий процесс. Да и технической точки зрения не все так просто: надо учесть состояние почвы, предусмотреть дренаж, укрепить берега.

Оформите в саду имитацию пруда. Для этого понадобится лишь разноцветная галька и растения, напоминающие болотную флору. Выложите голубыми и зелеными камешками небольшой участок, придав ему нужную форму, а по периметру разместите желтый и коричневый камень. Засадите «берега» папоротником или хостой, так фальш-прудик будет смотреться совсем натурально.

7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче

Интерьерные горшки и клумбы

Если в вашем саду много цветов, украсьте посадки оригинальными горшками, вазонами и кашпо. Можете фантазировать на полную катушку. Старый велосипед, ненужное корыто, дедушкин резиновый сапог, неисправный самовар или другой хлам с чердака может стать новым пристанищем для цветочных кустов. В стиль «прованс» отлично вписываются такие милые самодельные детали.

7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче

Вечерний сеанс

Для креативных и современных дачников есть супер-идея устройства в саду ночного кинотеатра. Белое полотно и недорогой проектор сделают ваши вечера на даче незабываемыми.

Что может быть лучше, чем посмотреть старое кино на чистом воздухе в приятной компании друзей или соседей? А если у вас сохранился аппарат для просмотра диафильмов, устраивайте мульт-вечеринки, дети будут в восторге!

7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче

Какая бы идея вам не приглянулась, основное условие - не перегружайте свой сад объектами. Выберите определенное стилистическое направление, и планомерно подбирайте нужные детали. Не забывайте, что природа – главное украшение вашего участка.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 7 простых идей, которые помогут сделать скучный сад ярче.