Как узнать, есть ли в доме алюминиевая проводка

Между 1960-ми и серединой 1970-х годов строители домов решили сэкономить деньги, заменив более дорогую медную проводку на алюминиевую. Оба металла проводят электричество, так в чем проблема? Что не так с алюминиевой проводкой?

Что ж, эта практика была прекращена в 1970-х годах из-за значительно возросшей пожарной опасности, связанной с алюминиевой проводкой. В данной статье речь пойдет о том, как вы можете определить, есть ли в вашем доме алюминиевая проводка, опасности алюминиевой проводки и что вы можете с этим поделать.

Как узнать, есть ли в доме алюминиевая проводка
Алюминиевая проводка.

Что не так с алюминиевой проводкой?

Алюминиевая проводка нагревается намного сильнее, чем медная. Она также мягче меди и больше расширяется при нагревании. Все эти атрибуты приводят к огромному недостатку. Чрезмерное нагревание влияет на мягкий металл, который со временем более подвержен деформации. Колебания формы и размера (из-за постоянного нагрева и охлаждения) приводят к отсоединению проводов от их соединений. Алюминий также может ржаветь, что ограничивает поток электроэнергии. Бытовая техника будет потреблять больше электроэнергии, чтобы компенсировать незакрепленные соединения и ржавчину, что приведет к большему трению и большему нагреву проводов, что может привести к пожару.

Безопасна ли алюминиевая проводка?

Хотя алюминиевая проводка может безопасно проводить электричество, ее использование в домах считается небезопасным из-за плохих электрических соединений, которые вызывают повышенную пожароопасность. Удивительно, но алюминиевая проводка широко и безопасно используется в электросетях, коммунальных компаниях и даже в некоторых самолетах.

Комиссия по безопасности потребительских товаров опубликовала в 2011 году исследование, согласно которому в домах с алюминиевой проводкой, построенных до 1972 года, вероятность наличия хотя бы одной электрической розетки в пожароопасном состоянии в 55 раз выше, чем в домах с медной проводкой.

Как определить алюминиевую проводку

Как узнать, есть ли у вас алюминиевая проводка? Возможно, дом не был построен в период с 1965-1972 годов. Возможно ли по-прежнему использовать алюминиевую проводку? К сожалению, да. В любых комнатах, построенных или выполненных в течение этого периода времени, использовалась бы алюминиевая проводка. Итак, как вы узнаете, что она у вас есть? Как выглядит алюминиевая проводка?

  • Теплые или обесцвеченные розетки.Если крышки розеток теплые на ощупь, это указывает на то, что электрические провода выделяют чрезмерное тепло. Это может быть связано с алюминиевыми проводами и теплом, которое они выделяют для проведения электричества. Обесцвеченные розетки - еще один признак перегрева и потенциального возгорания.
  • Появление искр или удары током. Если розетка искрит или бьет током при подключении прибора, это признак плохого электрического соединения, что часто случается с алюминиевыми проводами.
  • Мерцающий свет.

    Обратите внимание: 3 лайфхака, о которых должен узнать каждый автовладелец как можно скорее..

    Мерцающий свет может быть вызван несколькими причинами, в том числе разболтанными лампочками или проблемами с осветительным прибором, но это также может указывать на плохое электрическое соединение из-за износа алюминиевых проводов.
  • Запах горячего пластика. Если вы чувствуете запах горящего пластика рядом с розеткой или проводкой, это может быть изоляция, плавящаяся на проводах от чрезмерного тепла, выделяемого алюминиевой проводкой.
  • Неисправные светильники. Слишком быстро перегорающие лампочки могут быть результатом плохого электрического соединения. Розетка может пропускать нерегулярный поток электричества из алюминиевой проводки, что приводит к короткому замыканию лампы.
  • Жужжащие звуки. Если вы слышите жужжание или шипение рядом с розеткой или выключателем, это говорит о чрезмерном нагреве. Она может расплавить изоляцию проводки и представляет потенциальную опасность пожара.

Преимущества замены алюминиевой проводки

Поскольку алюминий можно легко повредить, замена его медью обеспечит более надежные электрические соединения через стены. Замена проводки снижает риск возгорания и поражения электрическим током и обеспечит вам душевное спокойствие. Как домовладельцы, все ремонтные работы должны быть сосредоточены в первую очередь на безопасности, а затем на эстетике. Это потому, что наши дома - это наши убежища. 

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как узнать, есть ли в доме алюминиевая проводка.