Закрыл вкладку и передумал: хитрые комбинации клавиш, которые ускорят работу в браузере

Браузер кипит работой в интернете. У вас открыто сразу 1000 вкладок, которые сразу все нужны. Курсор мыши хаотично бегает от одной вкладки к другой. Затем вы оставляете мышь в покое, чтобы ввести очередной вопрос или что-то напечатать в документе, а потом нервничаете, потому что мышь куда-то убежала. Живая она что ли… Между прочим, работа со вкладками ускорится вдвое, если не играть в прятки с мышью, а пользоваться горячими клавишами на клавиатуре. Кстати, профи поступают именно так.

Мы уже рассказывали, какие есть горячие клавиши для работы в Word и Windows, и в браузере тоже есть свои комбинации на клавиатуре, которые сильно облегчают работу или, как минимум делают ее продуктивнее.

Запомните эти сочетания, они пригодятся

  • Ctrl + Tab – переход между вкладками по очередности их использования.
  • Ctrl + PgUp – переключение по порядку вперед по вкладкам.
  • Ctrl + PgDn – то же самое, только в другую сторону – назад по вкладкам.
  • Ctrl + цифра (1, 2 – до 9) – открывает конкретную по счету вкладку. Что делать если у вам нужна десятая по счету страница? А не открывайте столько новых вкладок – это тормозит работу системы.

    Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

    Если открыли, то ищите мышь.
  • Ctrl+Shift+T – волшебная комбинация, которая спасает от ошибочно закрытой вкладки. Так бывает, что сначала нажимаешь на крестик, а потом в гневе царапаешь клавиатуру. Можно, конечно, пойти путем поиска по истории открытых вкладок. Но это затянется надолго, если вы сегодня активничали в интернете на полную катушку. Всего три клавиши поправят дело за секунду и уже почти научно доказано, что охраняют нервы.
  • Ctrl+L – на открытой странице вы переходите в адресную строку.
  • Ctrl+T – добавляем новую вкладку.
  • Ctrl+F – поиск на странице словосочетаний, цифр.
  • Ctrl+W – закрыть рабочую вкладку.

Только на первый взгляд кажется, что тут слишком много комбинаций, чтобы их можно было запросто запомнить. Начните пользоваться, и это перейдет в автоматическую функцию ваших пальцев.

Но лайк этой статье лучше поставить сейчас, а не когда вы, лежа на диване, не сможете найти мышку и вспомните про эту шпаргалку. И не забудьте подписаться! У нас выходит много полезного.

#прокомпьютер

#лайфхаки

#it-технологии

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Закрыл вкладку и передумал: хитрые комбинации клавиш, которые ускорят работу в браузере.