Что такое заменитель бетона и как его можно использовать? – подробный разбор самых важных вопросов

Старый добрый бетон был и остается востребованным на рынке, ведь этот доступный и хорошо изученный материал позволяет решать много важных строительных задач. Тем не менее, у него есть существенные недостатки, которые заставляют мастеров постоянно искать альтернативу. Она уже найдена, и довольно давно, однако продолжает провоцировать споры и вызывать вопросы. Сегодня постараемся ответить на них простым языком.

Что такое заменитель бетона?

Это полимерный композитный материал, способный твердеть до технически надежных значений, что и позволяет использовать его для фиксации несущих конструкций. Отвердение происходит молниеносно — уже через пару минут состав схватывается, а спустя несколько часов опоры можно нагружать.

Бетонозаменитель увеличивается в объеме в 14-15 раз, поэтому стандартная упаковка массой 1,1 кг заменяет около 50 кг сухого цемента. В продаже есть порции, рассчитанные на любые нужды: от 300 мл до 40 л. По прочности лучшие образцы превосходят традиционный бетон.

Материал ото всех производителей имеет в основе два компонента, но поставляется и готовится неодинаково:

  • смешивается в чистой сухой емкости посредством строительного миксера и подвергается полимеризации из-за контакта друг с другом и с воздухом;
  • активизируется после удаления из тары разделительной пленки, которая до нужного момента не позволяет веществам вступать в реакцию.
Что такое заменитель бетона и как его можно использовать? – подробный разбор самых важных вопросов

Чем отличается от обыкновенного?

Разница уже очевидна, и сравнение будет не в пользу предшественника:

  • бетон трудоемко формируется из цемента, песка, щебня и воды, заменитель же, как по волшебству, возникает из полимеров;
  • компоненты бетонного раствора обладают большим весом и нуждаются в специальной таре, а это удорожает поставки на объект, усложняет погрузку и разгрузку;
  • чтобы залить стяжку или фундамент, придется задействовать спецтехнику и развести грязь на площадке, особенно если речь идет о масштабном строительстве;
  • бетону, в зависимости от поставленной задачи, требуются дополнительные конструкции: опалубка, арматура, трубы для обустройства продухов. Аналог полностью самодостаточен, но сильно ограничен в сфере применения;
  • в условиях минуса традиционное бетонирование становится невозможным, ведь раствор замерзает раньше, чем отвердевает. Готовые смеси с антифризными присадками для сильных холодов не годятся. Даже при благоприятной погоде бетон застывает около 4-5 недель, а если влажность и температура воздуха «скачут», повышается риск растрескивания и уменьшается срок службы. К заменителю все это не относится — его можно использовать на морозе и довольствоваться стабильным результатом на следующий день;
  • ненужную бетонную конструкцию необходимо разбивать на куски, затрачивая колоссальные усилия, создавая беспорядок и теряя время, а композитный фундамент легко извлекается целиком.

Получилась настоящая ода заменителю, но не будем забывать о главном: при всех достоинствах он никогда не сможет вытеснить обычный бетон со строительного рынка из-за своей высокой цены и узкого профиля.

Что такое заменитель бетона и как его можно использовать? – подробный разбор самых важных вопросов

Плюсы и минусы

Подытожим результаты сравнения и дополним список еще несколькими преимуществами новинки:

  1. Удобная расфасовка по весу под разные нужды и компактная упаковка, которую легко доставить на стройплощадку обычным автомобилем и самостоятельно выгрузить.
  2. Минимум необходимых для работы инструментов и тары.
  3. Рекордная скорость приготовления и монтажа — на 85% быстрее, чем в случае с обычным цементным раствором.
  4. Чистота и порядок на объекте.
  5. Предельная простота применения, что позволяет сэкономить на найме специалистов и аренде оборудования.
  6. Отсутствие нужды в воде.
  7. Возможность работать при морозе до –25 градусов. Надежная защита металлических конструкций от ржавления, а деревянных — от гниения.
  8. Экологическая чистота и безопасность для здоровья.
  9. Показатели прочности и долговечности выше, чем у обычного материала.

Недостатков у бетонозаменителей немного:

  1. Сравнительно высокая стоимость.
  2. Ограниченный ареал применения.
  3. Необходимость готовить раствор маленькими, точно рассчитанными порциями, чтобы он не застыл раньше времени.
  4. У материалов, поставляемых в контейнерах с разделительными пленками, существует угроза разрыва упаковки, если ее не вскрыть, когда нужно.

Вывод: если заменитель бетона отвечает вашим нуждам, нет смысла испытывать сомнения — подробная инструкция и внимательность гарантируют успех при отсутствии опыта работы с этим материалом.

Что такое заменитель бетона и как его можно использовать? – подробный разбор самых важных вопросов

Где его можно использовать?

С интересом взглянуть на композитный состав заставляют сложные условия строительства или потребность в небольшой порции раствора, ради которой нецелесообразно затевать пляску с грузовиком и бетономешалкой. К примеру, нужно что-то установить высоко в горах, в глухом лесу, далеко от цивилизации, в спартанских условиях, посреди зимы. Но ведь и на благоустроенном приусадебном участке нередко возникает потребность в легких опорных узлах, а в городском хозяйстве и подавно.

С участием бетонозаменителя закрепляют разные конструкции:

  • заборы;
  • навесы;
  • беседки;
  • веранды;
  • перголы;
  • террасы;
  • хозблоки;
  • дачные туалеты;
  • садовые арки;
  • уличные фонари;
  • строительные мачты;
  • дорожные знаки и указатели;
  • парковочные столбы и шлагбаумы;
  • детские развлекательные аттракционы;
  • магистрали газо-водо-электро-теплоснабжения.

Рекомендации по работе

Если планируется работать на холоде, заменитель бетона сначала необходимо прогреть до комнатной температуры, например, оставив на пару часов в отапливаемой бытовке. Мороз снижает коэффициент расширения состава и замедляет процесс отвердевания. За это время разумно выкопать в земле углубления требуемой конфигурации, причем все, поскольку в процессе заливки у вас вряд ли будет возможность отвлекаться на рытье.

Нужно тщательно замерить габариты ямок, чтобы правильно рассчитать количество материала.

Обратите внимание: А вы знали, что в гугл можно ввести название животного и увидеть 3D модель?.

Спустя всего 45 секунд после смешивания он начинает раздуваться и одновременно твердеть, что делает его внешне схожим с монтажной пеной (так его часто и называют). Поэтому даже при значительных объемах предстоящих работ не стоит готовить за один подход более 4 л раствора, иначе вы рискуете потратить добро зря.

Стандартный процесс установки опоры под ограждение выглядит так:

  1. Один человек помещает столб в лунку строго посередине и удерживает в вертикальном положении, а второй наливает заменитель бетона, но не до краев, а на высоту, означенную в инструкции.
  2. В течение 4-5 минут происходит расширение и полимеризация, затем опору можно отпустить — состав уже достиг 80% своей твердости.
  3. Если раствор по какой-то причине не заполнил весь объем лунки, допускается долить еще. Новая порция надежно сцепится с первоначальной, и это никак не скажется на прочности. При образовании излишков их нетрудно срезать.

Уже через 2-3 часа после этих нехитрых действий можно нагружать опоры, однако прислушивайтесь к указаниям конкретного производителя. Кто предлагает оптимальный продукт, сейчас попробуем разобраться, а вот и первый претендент:

Лучшие составы

FAST 2k (Канада)

Значительная часть территории страны кленового листа располагается в малонаселенных широтах с суровым климатом и сильно изрезанным рельефом, что и толкнуло канадцев на путь первооткрывателей композитного бетона на полиуретановой основе. Они же сразу додумались до пакетов с защитной перегородкой, которую необходимо вытащить, в течение 30 секунд осторожно взбалтывать содержимое, а затем отрезать угол и разлить раствор по лункам. Он будет считаться застывшим через 2 часа.

«Фаст ту кей» поставляется в упаковках объемом 500 г и 1,1 кг. Предел прочности на сжатие — 680 килопаскалей. Канадский продукт любят за отличные антикоррозионные и влагозащитные свойства, а также за высокое качество и удобство в работе — дополнительно не нужно ничего: ни тары, ни воды, ни миксера, даже перчатки идут в комплекте.

Что такое заменитель бетона и как его можно использовать? – подробный разбор самых важных вопросов

Quikset (Великобритания)

Британский заменитель бетона своим названием намекает: долго ждать не придется. И действительно, смесь будет готова через 20 секунд после удаления защитной перегородки, через 30 минут к установленной опоре можно монтировать что-либо с незначительным весом, а через 2 часа хоть профлист привинчивай.

«Квиксет» обладает морозостойкостью класса F150, как обычный бетон марки М250, и прочностью на сжатие 650 кПа. У него скрупулезно продуманная градация объема упаковок: 300 г для лунок глубиной до 60 см, 700 г — до 90 см, 1 кг — до 1,5 метров.

Что такое заменитель бетона и как его можно использовать? – подробный разбор самых важных вопросов

Hilst (Россия)

Отечественный аналог реализуется в двух бутылях или канистрах с маркировкой А и В, содержимое которых необходимо смешивать в чистой сухой таре в течение полуминуты. Через 5 минут раствор достигает 80% прочности, через 3 часа — 100%, а ее предел на сжатие составляет 660 кПа.

В России «Хилст» считается самым популярным заменителем бетона. У него адекватная цена и широкий разброс объема упаковок: Standart (1 л), Professional (10 л) и Expert (40 л). Он не уступает зарубежным конкурентам ни в эксплуатационных качествах, ни в долговечности.

Что такое заменитель бетона и как его можно использовать? – подробный разбор самых важных вопросов

На нашем рынке представлены еще две марки бетонозаменителей российского производства: Бетонит-1 и GPN-100. Первый почти ничем не отличается от Hilst, а второй выделяется повышенной прочностью — целых 750 килопаскалей.

Как все новое, заменители бетона поначалу вызывали скепсис, особенно у мастеров старой закалки. Но соблазн самостоятельно, быстро, без лишних усилий и застрат справиться с задачей взял свое, и сейчас уже трудно представить строительную индустрию без этого полезного инновационного продукта.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Что такое заменитель бетона и как его можно использовать? – подробный разбор самых важных вопросов.