Как бороться с частыми скачками напряжения

Когда дело доходит до бытовых электрических проблем, скачки напряжения являются одними из самых распространенных и наиболее разрушительных. Скачок напряжения - это событие, которое происходит, когда подача электроэнергии в здание прерывается, а затем возобновляется. Они также могут возникать, когда устройство отправляет электричество обратно в систему. Распространенными причинами скачков напряжения являются включение/выключение кондиционеров, использование электроприборов с высоким энергопотреблением и восстановление питания после отключения.

Обратите внимание: Чем нам могут навредить пылевые клещи, стоит ли с ними бороться и как это делать.

Независимо от причины, эти скачки напряжения могут привести к значительному повреждению многих устройств в вашем доме. 

Как бороться с частыми скачками напряжения

3 совета, которые помогут вам справиться со скачками напряжения

Следующие советы могут быть использованы для уменьшения частоты и серьезности скачков напряжения:

1. Отключите все неиспользуемые устройства

Один из самых простых способов уменьшить ущерб, причиняемый скачком напряжения - отключать устройства, когда они не используются. Если вы осмотрите свой дом, вы, вероятно, увидите несколько устройств, которые подключены к сети, несмотря на то, что они не используются. Примерами таких устройств являются тостеры, кофеварки, зарядные устройства для телефонов, фены и игровые приставки. Если эти устройства не подключены к сети во время скачка напряжения, они не подвергаются риску получения каких-либо повреждений. Отключение этих устройств также может снизить потребление энергии и затраты на электроэнергию, что является хорошей практикой по целому ряду причин.

2. Используйте качественные сетевые фильтры

Высококачественный сетевой фильтр может блокировать поступление избыточного напряжения на ваши устройства, делая их жизненно важным дополнением к вашему дому. Дорогая и чувствительная электроника, такая как телевизоры и компьютеры, должна подключаться к сетевому фильтру, а не непосредственно к розетке. Большинство устройств защиты от перенапряжений выпускаются в виде полосок питания, что позволяет подключать несколько устройств к одной розетке, снижая риск повреждения.

3. Проверьте и обновите устаревшую проводку

Если у вас старый дом, ваша проводка может способствовать частоте и серьезности скачков напряжения. Многие дома, построенные до 1980-х годов, не оборудованы для удовлетворения потребностей современной бытовой техники и развлекательных устройств. Из-за устаревшей проводки в вашем доме может возникнуть опасность возгорания, если скачок напряжения будет достаточно сильным. Если ваши индикаторы постоянно мигают или вы регулярно отключаете выключатель, пришло время обратиться к лицензированному электрику для проверки вашей проводки.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как бороться с частыми скачками напряжения.