5 лучших растворов для полива огурцов, чтобы урожай радовал до осени

Огурцы активно потребляют питательные вещества на всех этапах вегетации. Чтобы получить хороший урожай вкусных и сочных плодов, растение нужно своевременно подкармливать. Однако на каждом этапе развития следует использовать разные удобрения: азотистые составы применяют преимущественно в период набора зелёной массы, фосфорные и калийные – на стадии цветения и плодоношения.

Раствор мочевины

Весной, когда растение активно набирает зелёную массу, оно потребляет большое количество азота. Этот макроэлемент является строительным компонентом многих жизненно важных соединений, например, нуклеиновых кислот и ферментов. Также он способствует эффективному усвоению калия и фосфора – веществ, обеспечивающих жизнедеятельность растения. Чтобы культура не испытывала недостатка в азоте, её можно подкармливать мочевиной (карбамидом) на начальных этапах вегетации.

Мочевина – это органическое соединение, однако в промышленности её получают синтетическим методом. Она представляет собой белый гранулированный порошок, легко растворимый в воде. Из всех азотистых удобрений считается самым концентрированным: на макроэлемент приходится 46% массы.

При корневой подкормке готовят раствор из расчёта 1 г карбамида на 2,5 л воды. Полученное жидкое удобрение вносят небольшими порциями в почву у основания стебля. Общий расход средства составляет не более 8 г на 1 м2. При использовании на кислых почвах мочевину вносят одновременно с известковыми смесями, что позволит сохранить оптимальный кислотно-щелочной баланс.

5 лучших растворов для полива огурцов, чтобы урожай радовал до осени

Водный раствор коровяка

В период цветения растение нуждается в больших количествах азота, фосфора, калия. Высокие концентрации этих элементов присутствуют в коровьем навозе – эффективном органическом удобрении.

Коровяк представляет собой забродившую навозную массу, на поверхности которой видны пузырьки. Его химический состав во многом зависит от рациона, возраста, пола животных. Но в любом случае он содержит большое количество легко усваиваемых микроэлементов, обеспечивающих нормальное развитие культуры.

Огурцы удобряют раствором на основе бесподстилочного навоза. В большой ёмкости массу смешивают с водой в соотношении 1:2, накрывают плёнкой и оставляют в тепле на 1 неделю. Полученный состав сильно концентрирован и может повредить корни молодого растения. Поэтому перед применением его обязательно разводят в чистой воде согласно пропорции 1:20. Готовым раствором поливают кусты за 2 суток до высаживания рассады и через 1 неделю после начала цветения. Средство вносят под корень, не допуская его контакта с листвой. Расход удобрения составляет около 9 л на растение.

5 лучших растворов для полива огурцов, чтобы урожай радовал до осени

Настой древесной золы

В период образования завязей растение интенсивно потребляет калий, кальций, фосфор. Чтобы обеспечить нормальное развитие и защиту от вредителей, огурцы подкармливают зольным настоем.

Зола, полученная путём сжигания древесины, включает большое количество микроэлементов.

Обратите внимание: 11 простых приемов, чтобы все ваши гаджеты выглядели как новые.

Соотношение химических веществ в её составе зависит от разновидности растения. Но любая зола содержит большие концентрации солей кальция, фосфора, калия. При этом химический профиль не включает токсичных азотистых веществ: они улетучиваются в процессе сжигания сырья. Такой состав обеспечивает оптимальный кислотный баланс почвы, способствуя образованию крепких завязей и усилению иммунитета растения.

Удобрение готовится просто: большую ёмкость на 1/3 заполняют золой и на 2/3 горячей водой. Убирают в тёплое тёмное место на 2 суток, после чего процеживают. Готовым раствором поливают растение под корень в объёме 0,5 л на каждый куст. Процедуру повторяют через 1,5 недели.

5 лучших растворов для полива огурцов, чтобы урожай радовал до осени

Травяной настой с сульфатом калия

На этапе плодоношения культура питается наиболее интенсивно: она должна получать все типы микроэлементов. В первую очередь растение нуждается в калии, участвующем в образовании запасающих веществ. Поступление необходимого количества этого компонента обеспечивают травяные настои.

Удобрение готовят из смеси травянистых растений: окопника, крапивы, мятлика, клевера и пр. В ёмкость помещают мелкорубленую зелёную массу и заливают отстоянной тёплой водой в соотношении 1:10. Накрывают крышкой и оставляют на брожение на 3-10 суток в зависимости от температуры среды. Состав ежедневно перемешивают быстрыми энергичными движениями. Как только настой приобретёт резкий неприятный запах и перестанет пениться, его процеживают.

В зависимости от способа подкормки готовят окончательный состав.

  • Если растение поливают под корень, то настой разводят в чистой воде в соотношении 1:9.
  • При опрыскивании листвы выбирают пропорцию 1:19. В подготовленный раствор вносят сульфат калия из расчёта 1 ст.л. на 10 л средства. Это химическое соединение способствует оптимальному распределению питательных веществ по всем органам растения. Его применение способствует укреплению корней и листьев, формированию вкусных плодов.
5 лучших растворов для полива огурцов, чтобы урожай радовал до осени

Калиевая селитра

Калиевая селитра считается одним из самых ценных удобрений. Она содержит около 46% калия и 13,6% азота – сильных катализаторов роста и развития растений. Это вещество используют при основном внесении подкормок, но оно более эффективно в период образования завязей и плодоношения. Калий активирует клеточное дыхание и способствует формированию бутонов, а азот стимулирует рост стебля и листвы.

Раствор для корневой подкормки готовят из расчёта 25 г калиевой селитры на 10 л воды. Удобрение небольшими порциями вносят в почву у основания стебля. Процедуру проводят 1 раз в 2 недели.

5 лучших растворов для полива огурцов, чтобы урожай радовал до осени

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 лучших растворов для полива огурцов, чтобы урожай радовал до осени.