Как правильно ухаживать за аккумуляторами инструментов

Аккумуляторные инструменты удобны, портативны и готовы к работе в любой момент. Аккумуляторы для беспроводных инструментов служат несколько лет и при правильном уходе и хранении вы можете продлить срок службы батареи и свои деньги.

Как правильно ухаживать за аккумуляторами инструментов

Вот несколько советов, которые помогут вам максимально эффективно использовать аккумуляторы для беспроводных инструментов.

  • Держите аккумулятор заряженным: заряжайте аккумуляторные батареи для беспроводных инструментов, как только заметите снижение мощности. Большинство аккумуляторов служат дольше всего, если их зарядка достигает 70% емкости. Даже никель-металлогидридные батареи (с так называемым “эффектом памяти”) нужно полностью разряжать примерно раз в месяц, чтобы сохранить зарядную память.
  • Полностью зарядите аккумулятор: не забудьте оставить аккумулятор для беспроводных инструментов подключенным к сети, пока он полностью не зарядится. Большинство зарядных устройств имеют индикатор, позволяющий узнать, когда аккумулятор полностью заряжен.
  • Храните аккумулятор в прохладном и сухом месте: аккумуляторные батареи для инструментов прослужат дольше, если хранить их в сухом помещении с контролируемым климатом. Однако нет необходимости хранить батарейки в морозильной камере.
  • Храните аккумулятор правильно: храните аккумулятор для беспроводных инструментов в оригинальном чехле для переноски или в мягкой сумке. Обязательно используйте пластиковый колпачок, прилагаемый к аккумулятору, чтобы предохранить его от короткого замыкания и защитить клеммы от поломки или попадания влаги.
  • Имейте под рукой резервную батарею: неплохо бы иметь под рукой вторую батарею, заряженную для вашего беспроводного инструмента, чтобы вы могли отключиться в середине работы.
  • Берегите батарею: будьте осторожны с аккумуляторными батареями для инструментов – они не будут работать, если повреждены или треснуты.
  • Отрегулируйте настройки беспроводного инструмента: убедитесь, что вы используете правильные настройки инструмента для работы. Например, при более высоких настройках крутящего момента аккумуляторная дрель-шуруповерт разряжается быстрее, поэтому вы увеличите время автономной работы, если будете использовать необходимые настройки.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как правильно ухаживать за аккумуляторами инструментов.