Как выбрать смеситель: 4 замечания. Продавцы об этом не говорят

Современные смесители имеют ряд существенных отличий от своих предшественниц, как в техническом, так и в эстетическом плане. Они могут стать настоящим украшением вашей ванной комнаты и подчеркнуть общий стиль интерьера.

Как выбрать смеситель: 4 замечания. Продавцы об этом не говорят

Качественный смеситель должен отвечать четырем основным требованием, он должен быть:

  • Безопасным;
  • Надежным;
  • Бесшумным;
  • Экономичным в использовании.

Как же выбрать именно такой, давайте разбираться

1. Уровень шума

Итак, почему же гудит смеситель? Гудят только модели с резиновой прокладкой, в смесителях с керамическими или тефлоновыми дисками такая проблема отсутствует.

Как выбрать смеситель: 4 замечания. Продавцы об этом не говорят

В ходе эксплуатации резиновая прокладка растягивается и деформируется, напор воды заставляет вибрировать вытянутые края, создавая устрашающий гул. Поэтому если у вас гудит смеситель.ю достаточно просто подрезать выступающие края прокладки под углом 45 градусов или вовсе их заменить.

2. Экономия воды

Современные смесители часто оснащены системой экономного расхода воды. Ищите смесители со следующими устройствами:

  • Аэратор - специальная насадка на кончике излива. Он подмешивают воздух в струю воды, в результате напор воды и объем струи визуально те же, а расход существенно сокращается. Помимо существенной экономии воды, смесители с аэратором производят намного меньше брызг.
Как выбрать смеситель: 4 замечания. Продавцы об этом не говорят
  • Ограничитель напора смешанной воды.

    Обратите внимание: Ученые говорят, что седение волос обратимо. Как это возможно?.

    В некоторых смесителях нужные параметры струи достигаются за счет регулирования болтиков картриджа, в иных моделях присутствует духуровневая система контроля воды. Кран легко открывается до определенного предела в рамках экономичного потребления, а чтобы перейти в режим повышенного потребления воды, необходимо преодолеть некоторое сопротивление прибора, то есть вы осознанно будете расходовать большее количество воды.
Как выбрать смеситель: 4 замечания. Продавцы об этом не говорят
  • Термостат. Открывая кран, вы сразу получите воду комфортной температуры и вам не придется тратить драгоценные литр на регулирование.

3. Комфорт

Термостат особенно необходим в душе, это ограничит вас от возможного появления ожога в случае внезапного отключения холодной воды, также вам не удастся изменить температуру воды случайно задев рычаг.

4. Надежность и безопасность

Выбирая смеситель, не стремитесь сильно экономить. Качественные европейские марки дают гарантию на свои изделия 5 лет, а прослужат они вам верой и правдой не менее 15. Вы можете быть уверены, что толщина защитного покрытия, уровень шума и содержание вредных веществ в деталях будут соответствовать жесточайшим требованиям. Смесители китайского производства заметно дешевле, а соответственно и качество их ниже. Часто такая продукция имеет поддельные сертификаты, пластиковые детали или небезопасное покрытие. Например, имитация латуни может содержать диоксид меди, а это значит, что подобные смесители могут потребовать ремонт уже в первый год эксплуатации, мало того они попросту вредны для здоровья. 

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как выбрать смеситель: 4 замечания. Продавцы об этом не говорят.