Откуда на дисках автомобиля собирается черная пыль и нормально ли это?

Некоторые автомобилисты думают, что если колодка пылит, то есть оставляет на диске автомобиля черный налет, то есть сажу, это нормально. Они думают, что нормальная колодка должна пылить, тем самым она меньше изнашивает тормозной диск, то есть так должно быть. Но так ли это? В данной статье поговорим почему так не должно быть и почему нормальная колодка не должна пылить ни в коем случае.

Откуда на дисках автомобиля собирается черная пыль и нормально ли это?

Некоторые автомобилисты говорят, что колодка должна пилить, но она не пылит, а изнашивается, а изнашивается потому, что она подгорает. То есть, это уже не нормально, когда новая колодка начинает подгорать, да и вообще колодки не должны пылить. Как только она начинает пылить, это уже повод задуматься об их замене.

Если ваши колодки начинают палить, значит они подгорают, а если они подгорают, у вас ухудшаются тормоза, потому что между колодкой и тормозным диском накапливается пыль.

Обратите внимание: Черная или цветная яичница!.

Мало того, что она там накапливается, еще получается очень большая температура, из-за которой может "повести" даже сам диск, для всех наверное понятно, что металл при высоких температурах имеет свойство деформироваться. Поэтому если появляется пыль на ваших дисках, это повод просто заменить колодки и не нужно ничего изобретать нового.

Откуда на дисках автомобиля собирается черная пыль и нормально ли это?

Если появляется пыль, это не нормальное явление, если скрипит это тоже не нормальное явление. Если во время не поменять тормозные колодки, то можете попасть на тормозной диск, то есть нужно будет уже менять тормозной диск. Иначе ваш автомобиль начнет трмозить рывками, это из-за деформации диска. Но если вы поставили себе новые колодки и через некоторое время услышали какой-то скрип или пыль, то можно смело сказать, что эти колодки низкого качества. Нужно тщательно выбирать качественные колодки и проблем не будет.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Откуда на дисках автомобиля собирается черная пыль и нормально ли это?.