Как размагнитить инструмент, если к нему липнет металлический мусор и стружка

Отвертки с магнитом гораздо удобнее обычных отверток, потому что они не выпадают при закручивании или откручивании винта. В наши дни это никого не удивляет, но такая маленькая деталь значительно облегчает работу. Для отверток намагниченность не помешает, но для сверл по металлу она является большим недостатком.

Отвертка намагничивает мелкие металлические предметы.

При сверлении намагниченное сверло притягивает всю стружку, что делает невозможным качественное сверление отверстия; кроме того, стружка разбрызгивает в стороны масло, которое должно смазывать и охлаждать режущую кромку.

Гайка также примагничивается к сверлу.

Поэтому, если сверло даже слегка касается магнита, с ним уже трудно работать. Дело в том, что намагнитить металл очень легко, а вот как его размагнитить без дорогостоящего оборудования. В этой статье будет рассмотрен способ размагничивания инструмента без затрат. Для начала вам понадобится неодимовый магнит, который легче всего найти в старом жестком диске.

Магнит для жесткого диска.

Магнит жесткого диска сильный и легко намагнитит инструмент за несколько секунд. Чтобы размагнитить магнит, необходимо его рафинировать. Приклейте с каждой стороны кусок оргстекла или кусок пластика, толщина должна быть небольшой, 3-4 мм.

Приклейте оргстекло к магниту.

Теперь найдите магнитные полюса магнита, это легко сделать с помощью маленького магнита. Там, где она отталкивает или притягивает, в зависимости от положения, сделайте отметку.

Центральная точка - это место, где магнит отталкивается сильнее всего.

На этом этапе с помощью ножа для писем сделайте канавку.

Грув.

Теперь размагничивающее устройство готово. Чтобы размагнитить инструмент, проведите его по канавке несколько раз, после чего он перестанет магнититься.

Размагнитите сверло.

Сверло следует размагничивать постепенным вращением, чтобы стружка не прилипала к нему.

Отвертка не является магнитной.

Размагнитить инструмент, когда он не нужен, так же легко и просто, как и металлическую дрель. И совсем необязательно тратить деньги на такой самодельный инструмент, ведь магнит можно использовать не только от жесткого диска, но и от старого динамика.

Кому понравилась статья, поставьте "лайк", напишите комментарий и подпишитесь на канал.