Во время ремонта при сверлении стен необходимо точно знать, где находится проводка, чтобы случайно не повредить ее сверлом. Для этого существуют специальные детекторы скрытой проводки.

При сверлении стен важно точно знать, где находятся провода, чтобы случайно не повредить их сверлом. Существуют специальные детекторы скрытой проводки, которые могут помочь решить эту проблему без проблем, но они стоят недешево, а для разового использования затраты не оправданы.

Поэтому в данном случае нет необходимости бежать в магазин за заводским детектором скрытой проводки, так как его можно сделать самостоятельно с приличной экономией.

Собрать домашний детектор довольно просто, поскольку он состоит всего из 3 частей, а именно транзистора, светодиода и резистора. Можно использовать батарейку 3 В или перезаряжаемую батарейку. Прежде всего, рассмотрим принципиальную схему детектора скрытой проводки.

Принципиальная схема детектора скрытой проводки.

Сначала нужно найти подходящий транзистор, его можно взять из электретного микрофона. Сначала необходимо извлечь транзистор с помощью боковых плоскогубцев. Если покупать детали в радиомагазине, то можно найти транзистор К596 и его аналоги.

Нужный вам транзистор.

Поскольку выводы транзистора короткие, мы припаиваем к ним провода, чтобы облегчить работу. Далее нам нужен светодиод. Плюсовая сторона припаивается к большому выводу, а минусовая - к короткому.

Это заставит светодиодную лампу работать.

Далее нам нужно найти резистор 4,3 кОм и собрать схему.

Припаиваем провода к транзистору.

А чтобы детектор хорошо работал даже через стену, нужно скрутить антенну из медной проволоки и припаять ее к затвору транзистора.

Теперь детектор скрытых проводов готов.

В качестве источника питания хорошо подойдет батарейка 3,7 В. Если вы используете батарею 3 В, достаточно будет резистора 4,3 кОм.

Теперь осталось проверить комплект в действии.

Вы можете видеть, что светодиод горит.

Детектор активируется, когда паяльник приближается к нему.

Чем ближе детектор к паяльнику, тем ярче будет светиться светодиод. Проволочная антенна работает хорошо, поэтому чувствительность устройства довольно высока.

В данном случае было бы лучше уменьшить антенну, так как чувствительность была слишком высокой, и светодиод начинал светиться на расстоянии 10 см от стены, и тогда было бы трудно указать положение проводки.

Детектор скрытой проводки в действии.

В результате получился простой и недорогой детектор, который позволяет легко определить местоположение скрытой проводки во время ремонта. И при этом вы получите значительную экономию, ведь вам не придется покупать детектор заводского производства.

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь на канал.