Простейшие тканевые жалюзи или как их называют римские шторы, можно сделать за вечер своими руками

Самые простые тканевые рулонные шторы, или римские шторы, можно сделать за вечер своими руками. Наиболее экономичное решение для изготовления римских штор - натянуть ткань на съемную тросовую раму, закрепленную четырьмя саморезами по периметру окна.

Отрежьте ткань по размеру глазированных бусин с припуском 1,5 см на кайму. Вам нужно будет сделать треугольные сгибы в верхних углах, чтобы освободить веревку ставни от ткани, чтобы ее можно было закрепить на двух маленьких саморезах.

Границу рамки затвора можно выполнить капроновой нитью для стежков, прочной и гибкой, как пружина. Проденьте нить по периметру тканевого жалюзи с помощью булавки и закрепите металлические кольца на нижних концах.

Вся конструкция легко снимается для мытья.

Обратите внимание: А вы знали, что в гугл можно ввести название животного и увидеть 3D модель?.

Вкрутите верхние саморезы до упора, чтобы не срезать резьбу. Штора очень легко открывается, и ее можно закрепить небольшой прищепкой для одежды, чтобы она не упала под собственным весом.

Лучше использовать плиссированный или подшитый материал, так как на шторах всегда будут красивые складки. Если раму римских штор повернуть кольцами вверх, то штора будет закрывать только нижнюю половину окна, и вы всегда сможете любоваться облаками, не опасаясь, что соседи увидят вас в нижнем белье.

Натяжение рамы должно регулироваться в зависимости от веса ткани, поэтому она всегда будет натянута и эстетически привлекательна.

Напомним, что это бюджетное решение и лучше всего работает в загородных домах или на балконах городских квартир, а если он выходит на солнечную сторону, то лучше взять ткань светлого цвета. Используйте рыболовную леску, поскольку она обладает хорошими скользящими свойствами и высокой прочностью на разрыв.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Простейшие тканевые жалюзи или как их называют римские шторы, можно сделать за вечер своими руками.