В этой статье речь пойдет о том, как сделать простой гомополярный двигатель своими руками

В этой статье показано, как сделать простой гомополярный двигатель своими руками. 

Гомополярный двигатель приводится в движение силой Лоренца. Когда провод движется в магнитном поле, противоположные силы толкают его через магнитное поле. Эта сила вызывает вращающий момент вокруг оси вращения. Поскольку ось вращения параллельна магнитному полю, а противоположные магнитные поля не меняют своей полярности, для вращения провода не требуется коммутация.

Для изготовления такого двигателя вам понадобятся следующие детали:

  • Неодимовые магниты;
  • Медная проволока;
  • Батарейка АА.

В качестве примера в этой статье мы решили использовать спиралевидную форму. Важно, чтобы вес медного провода был распределен правильно, чтобы двигатель работал должным образом. Один конец медного провода находится на положительной клемме батареи, а другой конец должен балансировать на ней.

Чтобы сделать красивую спираль, мы искали объект, диаметр которого немного больше диаметра батареи. Перманентный маркер - идеальный диаметр. Оберните медную проволоку вокруг маркера несколько раз.

Медный провод, который мы использовали, не имеет защитного слоя, поэтому он хорошо проводит ток. Можно также использовать медную проволоку с защитным покрытием, но ее необходимо удалить с контактных площадок.

Подключите другой конец медного провода к положительному полюсу аккумулятора, как указано в предыдущем шаге.

Обратите внимание: Как поймать в лесу зайца, простейшая ловушка своими руками..

Согните конец так, чтобы он был по центру на полюсе, катушка должна оставаться свободной со всех сторон батареи.

Вставьте магниты в концентратор батареи. Затем согните другой конец медной проволоки так, чтобы он соприкоснулся с магнитами и замкнул цепь. Вы уже чувствуете, что медная проволока хочет повернуться.

Гомополимерный двигатель завершен. Поместите магнит батареи лицевой стороной вниз на плоскую поверхность и положите на него медный провод. Как уже говорилось, вы можете создавать множество различных форм. Важно, чтобы медный провод был хорошо сбалансирован, так как в противном случае он соскользнет с плюсового полюса и перестанет вращаться.

Наш личный фаворит - треугольная форма. В нем сочетаются электроника, магнетизм и гравитация, и это действительно круто.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: В этой статье речь пойдет о том, как сделать простой гомополярный двигатель своими руками.