Размеры данной точилки подходят как для широких кухонных, так и для узких складных перочинных ножей

Размеры этой точилки подходят как для широких кухонных ножей, так и для узких складных карманных ножей. Конструкция максимально проста для повторения и состоит всего из одной пластины и двух винтов.

Длина пластины - 15 сантиметров, ширина - около 2 сантиметров, меньше - нежелательно, больше - лучше. Высота резьбовой шпильки составляет 10 сантиметров, шарик, гайка и барашковая гайка могут быть взяты на резьбе M10, а для зажима ножа достаточно небольшого винта M4. Многие люди могут обнаружить, что маленькая шайба плохо зажимает нож и не прилегает всей плоскостью к хвостовику.

Чтобы исправить это, есть два варианта:

1. согните шайбу с одной стороны примерно на несколько миллиметров. Такая прокладка будет упираться в пластину своей загнутой частью и надежно удерживать нож всей плоскостью.

Теперь его будет довольно трудно вытащить даже вручную, а угол заточки останется постоянным после перехода на другую сторону.

2. если вы не хотите сгибать шайбы, вы можете просто наклеить кусок резины или пластика на затененную часть шайбы.

Вам не нужно беспокоиться о толщине доски, если она толще 2 миллиметров.

Обратите внимание: Небольшая подборка кухонных хитростей!.

При выборе доски просто проверьте ее пальцами, чтобы убедиться, что она не слишком сильно гнется. Таких пластин большинство, но иногда встречаются очень мягкие пластины.

Если все ваши ножи - кухонные, имеет смысл выбрать более широкую пластину и подушечку большего диаметра. В этом случае давление будет настолько сильным, что вы сможете использовать нож почти как молоток, а для установки нужного угла заточки ножа можно использовать смартфон. Все, что вам нужно сделать, это загрузить приложение "Измеритель угла", и все готово. Сначала, держа транспортир у камня, вы устанавливаете его на ноль, затем откручиваете гайки и выбираете угол заточки.

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях. Мы ответим на все из них.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал. Мы будем очень признательны.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Размеры данной точилки подходят как для широких кухонных, так и для узких складных перочинных ножей.