Поролон считается одной из немногих приманок, которую при необходимости можно изготовить самостоятельно непосредственно на водоеме, если внезапно резерв «рыбок» закончится

Изображение взято из открытых источников

Многие любители джиговой ловли согласны с тем, что поролоновая приманка на реке действительно работает, но не всем удается поймать с ее помощью рыбу, причем на каждом водоеме. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

Секреты успешной рыбной ловли на поролоновую приманку

Для того чтобы успешно ловить щуку и судака на поролон, необходимо, прежде всего, понять систему ловли на поролон и постоянно ее придерживаться.

При ловле с берега очень важным фактором здесь является техника "дрейфа", когда приманка забрасывается поперек течения реки. При ловле с лодки многие опытные рыболовы используют эту походку. Если вы придерживаетесь этой тактики, то шанс поймать хищника на поролоновую приманку значительно возрастает.

Фото взято из открытых источников

При джиговой ловле поролон характеризуется довольно быстрой проводкой. В какой-то степени это связано с быстрым течением реки, а также с тем, что поролон по определению является пассивной приманкой, поэтому при привлечении щуки, кроме "прыжка", она больше ничего не может сделать.

Однако поролоновая приманка является пассивной приманкой только внешне. Она считается таковой, когда находится в ящике и во время отливки.

Обратите внимание: А вы знали, что в гугл можно ввести название животного и увидеть 3D модель?.

Вся суть пенной приманки заключается в том, чтобы иметь правильную силу.

Протестируйте приманки на мелководье, чтобы увидеть, как рыба движется по течению. Особенно стоит понаблюдать за тем, как он тонет после отливки. Сначала рыба делает рывок в сторону, а затем немного вниз по течению. Затем его движение замедляется, и рыба уходит в никуда или начинает двигаться вверх по течению. В то же время он постоянно стремится принять позу, в которой его голова находится против течения реки.

Незатейливая поролоновая приманка, в условиях подвижного соединения с грузом при проводке "дрейфом", воспроизводит поведение этой рыбы настолько реалистично, что разговоры о том, что она "незаметна", не имеют смысла.

Фото взято из открытых источников

Как изготовить поролоновую наживку

Поролон считается одной из немногих прикормок, которую можно приготовить прямо на водоеме, если вдруг закончится запас "рыбы". Для этого нужно взять ножницы или нож, а затем - из куска листового пенопласта толщиной полтора сантиметра нарезать заготовки длиной 6-10 сантиметров.

Фото взято из открытых источников

Сделайте на каждом из них продольный разрез (по толщине), а затем - вставьте в этот разрез двойник. Его длина должна быть такой, чтобы концы крючков находились более или менее посередине тела приманки, а ушко петли, расположенное спереди, слегка выступало в головную часть приманки.

Разрез следует запаять или просто залатать, а через заводное кольцо приманки соединить с шарообразным грузилом - "чебурашкой". Поместите перед ним шнурок, после чего приманка готова к использованию.

Фото взято из открытых источников

Если вы нашли эту статью полезной, не забудьте поставить лайк и подписаться! 😊

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Поролон считается одной из немногих приманок, которую при необходимости можно изготовить самостоятельно непосредственно на водоеме, если внезапно резерв «рыбок» закончится.