В процессе работы паяльником жало постепенно загрязняется, но очистить его легко при помощи латунной губки, которая не повреждает поверхность никелированного жала

В процессе работы паяльником жало постепенно загрязняется, но его легко очистить латунной губкой, которая не повреждает поверхность никелированного жала.

Но не всегда так просто почистить жало, особенно при сильном нагаре, который губкой не счистить.

Жало не залужено из-за нагара.

С таким жалом работать неудобно, так как припой плохо плавится и совсем не липнет.

В этой статье будет метод, который поможет почистить жало с сильным нагаром и не повредить его, так как никелевое покрытие легко разрушить, например, наждачной бумагой.

Для чистки нужен активный флюс-гель, стоит около 150 рублей за баночку.

Активный поток.

Добавляем флюс в место пайки и водим палочкой по припою, чтобы убрать нагар.

Результат через пару минут.

Хоть процесс и не быстрый, через пару минут более половины жала очистилось от нагара, так что продолжаем чистку до полного удаления нагара.

Очень помогает в чистке жала латунная щетка, стальную в этом случае лучше не использовать, так как она может разрушить покрытие.

Корсет выполнен из латуни.

В итоге за 10 минут получается зачистить жало до заводского состояния, работать таким одно удовольствие, припой плавится и схватывается легко.

Припой плавится за один-два.

На жало не осталось следов сильного нагара, что мешало нормальному использованию паяльника.

Обратите внимание: 6 способов, при помощи которых я чищу замшевую обувь|Лайфхак.

А чтобы жало не сильно пачкалось, необходимо использовать флюс с глицерином, после чего никелированная поверхность блестит как новая.

Кому понравилась статья, ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: В процессе работы паяльником жало постепенно загрязняется, но очистить его легко при помощи латунной губки, которая не повреждает поверхность никелированного жала.