Такой инструмент всегда понадобиться при укладке плитки, поскольку позволяет разрезать керамическую плитку на любой размер и под любым углом

В этой статье речь пойдет о ручных плиткорезах.

Такой инструмент всегда необходим при укладке плитки, так как позволяет резать керамическую плитку любого размера и под любым углом. Все плиткорезы работают одинаково, особых отличий нет. А происходит это следующим образом: с помощью режущего валика на плитке делается надрез, и под действием ручного усилия лапка давит на плитку с разных сторон, а снизу оказывает давление на плитку из-за к этому жесткому ребру и плитка четко ломается по линии реза.

Несмотря на одинаковый принцип работы, измельчители существенно различаются по нескольким параметрам.

Прежде всего, это длина реза, то есть максимальный размер плитки, которую можно разрезать. Следует помнить, что при выборе такого инструмента необходимо учитывать длину реза, исходя из того, что некоторые плитки необходимо резать по диагонали. Для обычной плитки стандартных размеров 30 на 30 будет достаточно плиткореза до 500 миллиметров, но если вам нужно укладывать крупноформатную плитку размерами от 50 сантиметров и выше, то нужно брать плиткорез посерьезнее.

Обратите внимание: Вот, почему знаменитости носят обувь большего размера.

Чтобы разрезать такую ​​большую плитку по диагонали, нужен плиткорез с длиной реза от 900 миллиметров и более, поэтому, чтобы правильно подобрать эти параметры, рекомендуется сначала купить плитку, а потом уже выбирать себе плиткорез.

Следующий параметр – толщина плитки. Ручные плиткорезы предназначены для плитки толщиной до 20 миллиметров, поэтому, если у вас более толстая плитка, вам нужен электрический плиткорез. Единственный недостаток ручных плиткорезов в том, что они не могут отрезать 4-5 миллиметров от края плитки, поэтому приходится пользоваться болгаркой или специальными резаками.

Для резки плитки под углом плиткорез имеет вращающуюся линейку с транспортиром и фиксатором, а работает он следующим образом: выставляем нужный угол, для этого наносятся деления. Затем фиксируем линейку в неподвижном состоянии ручкой, устанавливаем плитку и отрезаем как надо.

Некоторые модели оснащены круглорезом, называемым в народе «балериной», который позволяет делать в плитке отверстие разного диаметра, например, для трубы.

Для плавного хода стружколоматели могут быть оснащены подшипниками, они расположены как на самой каретке, так и на режущем ролике, благодаря чему каретка плавно перемещается по направляющей.

Если у вас есть какие-либо вопросы, задавайте в комментариях. Мы ответим всем.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Будем очень благодарны.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Такой инструмент всегда понадобиться при укладке плитки, поскольку позволяет разрезать керамическую плитку на любой размер и под любым углом.